о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирская область встала на путь укрупнения сельских поселений

14.04.2023 09:40 Рубрика: Политика


ЗакСобрание Владимирской области поддержало инициативу властей Собинского района, которые ради оптимизации предложили объединить Асерховское и Березниковское сельские поселения в одно муниципальное образование. Не исключено, что аналогичные процессы в ближайшем будущем начнутся ещё как минимум в трех районах: Гусь-Хрустальном, Селивановском и Судогодском

Законодательное Собрание Владимирской области на внеочередном заседании в четверг, 13 апреля, в двух чтениях приняло закон о слиянии Асерховского и Березниковского сельских поселений Собинского района. За создание единого муниципального образования с центром в поселке Асерхово проголосовали все 26 депутатов, присутствовавших в зале, а также пятеро парламентариев, высказавших своё мнение заочно.

В Собинском районе, где постоянно проживает около 50 тысяч человек, работают 13 муниципальных Советов. Суммарная численность депутатского корпуса — 153 человека. В районе созданы девять сельских поселений, в каждом из которых трудоустроены два-три муниципальных служащих. Они исправно получают зарплату, но в реальности мало на что влияют из-за скромных бюджетов и ограниченного круга полномочий.

В администрации Собинского района подсчитали, что на содержание чиновников тратится слишком много денег. Как рассказал район-менеджер Александр Разов, расходы на управленческий персонал превышают собственные доходы сёл примерно на 30%. После этого и появилась концепция постепенного укрупнения сельских поселений, пилотным проектом которой стали Асерхово и Березники.

«Изучили опыт Московской, Кемеровской, Тверской области. Он очень показателен. В Московской области эффективность [после укрупнения муниципалитетов составила] 8,5 миллиарда рублей. Сокращается количество чиновников, депутатов и выборов. На примере нашей области получим эффект 1 тысячу рублей на одного жителя, то есть порядка 1,5 миллиарда рублей [в масштабах региона]», — сказал депутатам ЗакСобрания Александр Разов.

После объединения Асерховского и Березниковского сельских поселений, в муниципальном образовании останется три избирательных участка, 10 избирательных округов вместо нынешних 18-и, а один депутат будет обслуживать 166 избирателей. Расписание автобусов не изменится, но на первое время в Березниках оставят «специалиста с автотранспортом и водителем, чтобы хоть какую-то связь с населением сохранить».

Выбор поселений для пилотного проекта, по словам Александра Разова, обусловлен тем, что в 2023 году истекают полномочия Березниковского сельсовета: собинские чиновники решили приурочить объединение к новым выборам и немного сэкономить на их подготовке. Разов заверил, что законопроект о слиянии двух муниципальных образования «прошел все процедуры — от публичных слушаний и до решений депутатских корпусов».

Глава администрации Собинского района заверил ЗакСобрание, что жителям разъяснили все бюрократические нюансы. На этапе обсуждение против, по словам Александра Разова, выступил только один депутат Собинского райсовета. Им оказался представитель ЛДПР Андрей Бойков. В разговоре с «Томиксом» он объяснил свое решение тем, что многие сельские жители из его округа против оптимизации.

Одна из главных проблем предстоящего объединения — отсутствие прямой дороги между Асерхово и Березниками. Чтобы попасть из одного населенного пункта в другой - нужно ехать в объезд, длина которого сопоставим с расстоянием между Владимиром и Суздалем. Андрей Бойков сомневается, что «какой-то депутат поедет из Асерхово заниматься бедами своих избирателей в Березниках за 40 километров».

Прямую дорогу между двумя поселениями, которые скоро станут одним, «по-любому надо восстанавливать», — заявил Александр Разов на заседании облпарламента. Собинский район-менеджер заверил, что «планирует лично в этом году спроектировать эту дорогу», даже несмотря на то, что прямой путь пролегает через торфяники и болота. Скорее всего, дорогу между Асерхово и Березниками выложат щебнем.

По словам Александра Разова, преимуществ у предстоящего объединения намного больше, чем минусов. Он отметил, что дальнейшее укрупнение сельских поселений позволит бюджету Собинского района сэкономить до 50 миллионов рублей. Депутат Законодательного Собрания от «Единой России» Елена Лаврищева назвала это «замечательной практикой», которую можно распространять на другие муниципалитеты Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости