о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Пять уголовных дел за три месяца: как тратят деньги на нацпроекты во Владимирской области

13.04.2023 11:26 Рубрика: Политика


С начала года по прокурорским проверкам расходования средств и строительства объектов в рамках национальных проектов во Владимирской области возбуждены 5 уголовных дел. Двум министрам владимирского правительства внесены представления

Прокуратура Владимирской области сообщает о нарушениях, выявленные при проверках реализации нацпроектов в первом квартале 2023 года.

ПОЛИКЛИНИКА В СТРУНИНО

31 декабря 2021 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» между госучреждением «Облстройзаказчик» и ООО «Мегаполис» был заключен контракт на строительство поликлиники в городе Струнино Александровского района стоимостью 250 миллионов рублей с первоначальным сроком исполнения до сентября 2022 года. Потом сроки продлили до 21 декабря 2022 года.

Но по состоянию на 15 января 2023 года строительство поликлиники завершено не было. По оценке прокуратуры, «Облстройзаказчик» не принял эффективных мер к закупке медицинского и другого оборудования, без чего было невозможно дальнейшее лицензирование поликлиники и начало ее работы.

И.о. министра архитектуры и строительства правительства Владимирской области получил прокурорское представление. 2 февраля объект все-таки был введен в эксплуатацию, директор «Облстройзаказчика» привлечен к дисциплинарной ответственности.

ФАП В ГРИШИНО

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Гришино Гороховецкого района был построен в 2021 году. Проверка показала, что имеются факты ненадлежащего выполнения работ по обустройству отмостки, водоотвода, парковки и подъездного пути, работы по озеленению территории вовсе не проводились. Общая сумма снижения затрат превысила 87 тысяч рублей. Возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ).

Также прокуроры выявили задержки поставок медоборудования в ФАПы в Александровском районе — их должны построить в этом году. Руководителям подрядчиков - ООО «Сититрейд» и ООО «Развитие» - внесены представления. Общий объем нарушений стал поводом для обращения прокуратуры к региональному министру здравоохранения:

«И.о. прокурора области министру здравоохранения с учетом ранее допущенных просчетов в организации работы объявлено предостережение о недопустимости несвоевременного исполнения запланированных в 2023 году мероприятий по реализации национального проекта "Здравоохранение"».

ШКОЛА В КРАСНОМ ЭХЕ

В феврале-марте 2023 года школа поселка Красное Эхо Гусь-Хрустального района в рамках нацпроекта «Образование» заключила контракты на приобретение оборудования и средств обучения для оснащения центра «Точка роста». Прокуроры считают, что в контрактах установлены ненадлежащие требования к содержанию независимой гарантии, представляемой в качестве обеспечения их исполнения, они содержат противоречивые сведения об условиях приемки поставляемого оборудования. Директору школы внесено представление, возбуждено административное дело.

ВОДОПРОВОДЫ В МЕЛЕНКОВСКОМ РАЙОНЕ

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году предусмотрено выполнение работ по реконструкции и строительству водопроводных сетей и водозаборных сооружений в городе Меленки, селе Илькино, деревне Кулаки Меленковского района. Прокуроры полагают, что есть угроза затягивания работ - в целях недопущения нарушения сроков исполнения контрактов руководителям подрядных организаций объявлены предостережения.

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ, КОТОРОГО НЕТ

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в сентябре 2022 года между государственным автономным учреждением Владимирской области «Бизнес-инкубатор» и ООО «Новый день» было заключено соглашение о предоставлении частной организации из областного бюджета гранта на проект в сфере социального предпринимательства - закупку оборудования для стоматологического кабинета. Размер гранта - более 400 тысяч рублей. Деньги были перечислены бизнесмену, однако оборудование, заявленное в гранте, он не купил, свыше 300 тысяч рублей были израсходованы на иные цели.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ ). Соглашение «Бизнес-инкубатора» с ООО «Новый день» расторгнуто, деньги возвращены в бюджет в полном объеме, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, один сотрудник уволен.

ГРАНТ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

В сентябре 2022 года между «Бизнес-инкубатором» и ИП Каменевым из Ковровского района было заключено соглашение о предоставлении гранта на проект в сфере предпринимательской деятельности - более 437 тысяч рублей на приобретение конкретного оборудования. Прокуроры зафиксировали, что на средства гранта было закуплено иное оборудование, не предусмотренное условиями предоставления субсидии. В отношении ИП возбуждено административное дело:

«Поскольку ГАУ ВО "Бизнес-инкубатор" проверки путем выезда на места осуществления деятельности хозяйствующих субъектов, получивших поддержку, не проводились, 22.02.2023 и.о. прокурора области первому заместителю губернатора области направлена информация, и.о. министра предпринимательства и туризма области внесено представление».

ИТОГО

Всего в первом квартале 2023 года владимирскими прокурорами выявлено 359 нарушений в сфере реализации нацпроектов, внесено 125 представлений, 80 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в суды направлен 61 иск, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости