о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во владимирских школах сохраняется дефицит учителей

11.04.2023 16:55 Рубрика: Политика


Все усилия властей пока не могут снять проблему нехватки учителей в системе среднего образования Владимирской области

По данным регионального министерства образования, в 2022 году в школы Владимирской области пришло 272 учителя. Это, по оценке министра образования Светланы Болтуновой, больше, чем в предыдущие годы. Но кадровый голод в сфере образования сохраняется, признают региональные власти:

«Дефицит кадров имеет место быть и в школах, и в дошкольных организациях. Последние два года он незначительно, но сокращается. Потому что создание новых современных условий, закупка нового оборудования — привлекает педагогов. И с каждым годом больше молодых педагогов-выпускников приходят в школы».

Напомним, в 2022 году в школах было открыто 840 вакансий для учителей, за лето больше половины вакансий были закрыты новыми специалистами — выпускниками педагогических колледжей, вузов и учителями из других регионов по программе «Земский учитель». Светлана Болтунова признавала, что из-за нехватки кадров средняя нагрузка на одного школьного учителя составляет 1,8 ставки. То есть, закрывать вакансии приходится за счет привлечения совместителей и увеличения нагрузки на педагогов.

Чтобы сократить дефицит, власти предприняли ряд мер. В частности, по словам Светланы Болтуновой, наибольшей популярностью пользуется «Ипотека для учителей» по льготной ставке. А по программе «Земский учитель» педагог в сельской школе или малом городе получает 1 миллион рублей. Молодые педагоги после университета получают зарплату на уровне первой квалификационной категории в течение двух лет, пока не пройдут аттестацию.

На уровнях муниципалитетов поддержка, как правило, касается предоставления жилья и компенсации за проезд на работу и с работы. Например, в городе Радужный число ведомственных квартир для учителей и сотрудников детских садов доходит до двух десятков. Также если учитель живет во Владимире и работает в соседнем Камешковском, Суздальском, Собинском районах, то школа должна оплачивать проезд. Предусмотрена и компенсация за наём жилья.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости