о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Собинской казармой, которая горела уже дважды, заинтересовался федеральный СледКом

10.04.2023 13:10 Рубрика: Политика


По одной из нерасселённых собинских «казарм», которая горела уже дважды, поручено возбудить уголовное дело. Расселять ветхие многоквартирные фабричные «коридоры» пытались разные губернаторы Владимирской области, но в разваливающихся домах до сих пор живут люди

Руководитель СледКома России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за непризнания аварийным жилого дома №5\12 на Рабочем проспекте в городе Собинке, который относится к фабричным «коридорам» или собинским «казармам», - это комплекс рабочих общежитий дореволюционной постройки является памятником архитектуры регионального значения.

На прошлой неделе в многоквартирном жилом доме на Рабочем проспекте, который никак не признают аварийным, произошел уже второй пожар: 6 апреля пожарные ликвидировали горение электрощита в подъезде на площади 1,5 квадратных метра. Никто не погиб и не пострадал, но спасателям из-за задымления в подъезде пришлось эвакуировать жителей.

16807975321289021117.jpg
16807975241163275189.jpg

А вот пожар в июне 2022 года не обошелся без жертв: тогда горела внутренняя отделка и имущество двух комнат, на пожаре были обнаружены тела двоих погибших мужчин.

«В социальных медиа получила распространение информация, что в городе Собинке Владимирской области местная администрация не принимает мер к признанию аварийным жилого дома, в котором 6 апреля текущего года из-за неисправности электропроводки произошел пожар. В результате оттуда эвакуировано 40 человек, в том числе шестеро детей. Сообщается, что в июне прошлого года в здании также происходило возгорание, из-за чего погибло два человека», - сообщает информационный центр СледКома России.

Руководителю управления СледКома по Владимирской области Артему Кулакову дано поручение возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования с учетом всех озвученных в публичном пространстве доводов.

Восемь собинских «казарм» - это здания 1891 года постройки, возведенные купцами Лосевыми для рабочих ткацкой фабрики. Расселить жилые дома на Рабочем проспекте уже долгое время обещают разные губернаторы Владимирской области. Так, губернатор Светлана Орлова строила планы снести все «коридоры», кроме одного строения из комплекса, чтобы он остался видовой «визитной карточкой» Собинки. Однако до сих пор в «казармах» живут люди.

В мае 2021 года губернатор Владимир Сипягин предложил выделить из бюджета Владимирской области 40,3 миллиона рублей на окончательное расселение собинских «казарм». Власти пообещали, что люди получат ключи от новых квартир летом 2022 года. Расселять планировали сгоревшее здание №7, а также дом №9, в котором в 2018 году обрушились перекрытия.

Собинские «коридоры» горят с печальной периодичностью. Большой пожар в здании №7 произошел в январе 2021 года: загорелись квартиры на третьем этаже дома. Общая площадь пожара тогда составила 1,5 тысячи квадратных метров, без крыши над головой остались 82 человека.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости