о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В мэрии Владимира срочно решили привести в порядок мемориальный комплекс на площади Победы

06.04.2023 09:45 Рубрика: Политика


Власти столицы Владимирской области заявляют, что уже готовят документацию по ремонту мемориала у Вечного огня на площади Победы. Всего два дня назад пользователи соцсетей обратили внимание, что у памятника, воздвигнутого в честь 30-летия победы в Великой Отечественной войне, разрушается гранитная облицовка

Администрация города Владимира обещает в ближайшее время отремонтировать мемориал у Вечного огня на площади Победы. Как сообщают в пресс-службе мэрии, специалисты — по заданию главы города Дмитрия Наумова — готовят документы на производство работ с соблюдением требований охранного законодательства.

photo_2023-04-06_09-29-22.jpg

Мемориал на площади Победы заложен 6 ноября 1967 года на месте ямской Казанской церкви, снесенной годом ранее. Создание памятной инсталляции заняло у архитектора Бориса Шиганова и скульптора Владимира Шанина восемь лет. Открытие мемориала и торжественное зажжение Вечного огня состоялось 9 Мая 1975 года.

photo_2023-04-06_09-29-12.jpg

фото Сергея Скуратова

Через 10 лет на площади установили бронзовую скульптуру женщины-матери, солдата и рабочего (архитектор — В. Фомин, скульптор — А. Перевертень). Тогда же рядом появилась трёхчастная стела в честь девяти воинских соединений, которые были сформированы во Владимире в 1941–1942 годах.

В 2010 году общую композицию мемориала дополнили 24 барельефами с портретами героев Великой Отечественной войны, автором которых стал скульптор Игорь Черноглазов, и Книгой Памяти — электронном табло, вмонтированным в гранитную нишу, где увековечены имена 10 тысяч горожан, погибших в 1941–1945 годах.

На днях в соцсетях обратили внимание, что от постамента под скульптурой отвалились облицовочные плиты. После этого «Шестой канал» выпустил сюжет о том, как «местные жители мечтают спасти» мемориал. «Пенсионеры не скрывают слез оттого, что памятник приходит в упадок», — восклицали журналисты.

Комментируя разрушение мемориала для «Шестого канала», сотрудник пресс-службы городской администрации Алексей Алекин заявил, что ремонт архитектурной композиции вокруг Вечного огня станет вторым этапом масштабной реновации площади Победы, которая запланирована на лето 2023 года:

«В результате голосования эта общественная территория была выбрана жителями и вошла в [федеральную] программу „Комфортная городская среда“. В рамках реализации, это первый этап реновации площади Победы. Планируется выполнить ремонт тротуаров с бордюрным камнем, плиточные покрытия, появятся газоны».

Голосование, о котором сказал представитель мэрии Владимира, состоялось в 2022 году на портале Госуслуг. В нем действительно победил проект реновации площади Победы, однако не всей, а только части — перед зданием Владимирского областного суда. Работы будут профинансированы, в том числе из федерального бюджета.

Центральным объектом обновленной площади должна была стать стела «Владимир — город трудовой доблести», но региональная столица не смогла получить это звание. Президент России Владимир Путин присвоил его другим городам: Астрахани, Вологде, Горловке, Златоусту, Каспийску, Луганску, Норильску, Орлу и Якутску.

Сейчас муниципальные службы проводят плановое сезонное обслуживание городских памятников, в том числе «локальные профилактические работы» на площади Победы. Рабочие, в частности, «укрепляют гранитную облицовку стелы», — акцентируют внимание в пресс-службе администрации областного центра.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости