о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Строительные скрепы, провалы и заборы: за год на главной смотровой площадке Владимира ничего не поменялось

04.04.2023 11:45 Рубрика: Политика


Второй год подряд власти столицы Владимирской области не могут решить, что делать со смотровой площадкой возле Успенского собора, где от фундамента памятника князю Владимиру и святителю Федору отходят колонны, на самой площадке поехал грунт и образовались провалы в плитке

Туристический сезон-2023 на смотровой площадке возле владимирского Успенского собора на бульваре Пушкина, считающейся старейшей и главной видовой точкой на клязьминские дали в центре Владимира, открывается, как говорится, не при параде. Смотровая по-прежнему заставлена металлическими заборами.

Переносные конструкции попадают в кадр на фотографиях у туристов, желающих запечатлеть себя на фоне монумента основателю города - князю Владимиру Красное Солнышко, и святителю Федору. Заборы загораживают и изрядный кусок перил на смотровой — плитка поехала и провалилась из-за просевшего грунта, уклон явно ощущается на подходе к краю площадки.

Официальный представитель администрации столицы Владимирской области Александр Карпилович пояснил Зебра ТВ — сейчас специалисты должны определить, что делать с памятником и смотровой. Главный вопрос — достаточно ли будет косметического ремонта, или требуется капитальная реконструкция и монумента, и площадки вокруг него.

photo_2023-04-04_10-25-07.jpg

«Управление архитектуры и строительства предметно занимается темой укрепления фундамента монумента, а этой теме, к слову, не один год. Специалисты должны определиться с масштабами ремонтных работ - достаточно ли локального укрепления грунта или потребуется капитальный ремонт фундамента с предварительным проектированием (и экспертизой). Последнее - долго и дорого. Так что ждём вердикта.

Выровнять плитку на локальных участках - не самая неразрешимая задача: обычное весенне-летнее благоустройство, когда грунт оттаивает после зимы. Но ещё раз: надо понять, достаточно ли укрепить обзорную площадку по периметру, чтобы конная статуя не сдвинулась со своего законного места. Или потребуется ремонт фундамента», - заявил Александр Карпилович.

По данным представителя мэрии Владимира, вот прямо сейчас речь о закрытии доступа на смотровую в Пушкинском бульваре не идет:

«Сегодня - нет. Но если специалисты сделают обоснованные выводы о необходимости ремонта фундамента, то придётся закрывать. Ничто не вечно, кроме светлого образа князя Владимира. И нашего города, конечно», - говорит Александр Карпилович.

Важно, что ровно то же самое по поводу состояния скульптуры, от основания которой уже давно отходят конструктивные элементы, и проседания грунта на обзорке возле собора, в Оранжевом доме говорили год назад. В июне 2022 года единственную в столице Владимирской области конную статую обнесли забором, обтянули тросами и начали обследовать. Тогда в мэрии тоже рассказывали про экспертов, которые выявляют, требуется ли памятнику укреплять фундамент с отваливающимися колоннами. И тоже не называли даже примерные сроки исполнения работ. Сегодня в горадминистрации утверждают, что сотрудники профильного подразделения «добывают» проектную документацию по устройству основания скульптурной композиции — видимо, сделать это за год и определиться с масштабами ремонтных работ так и не удалось.

Подпись видео

Напомним, первые явные признаки угрозы разрушения монумента появились летом 2017 года — отошедшие от постамента колонны и сколы на декоративных элементах стали видны даже непрофессионалам. Тогда в мэрии заявляли о том, что принято решение в короткие сроки укрепить колонны, подклеив их к основанию специальным клеем по граниту. Но видимо, проблему оказалась не так-то просто решить, раз городские власти не справились с ней за пять лет.

Подпись видео

Единственная во Владимире конная скульптура была установлена 28 июля 2007 года. 14-метровый монумент весом 5 тонн отливался из бронзы на Жуковском литейном заводе, автор композиции — московский скульптор Сергей Исаков. Все расходы по установке памятника основателю города князю Владимиру Красное Солнышко и священнослужителю Фёдору на себя взял Фонд Святителя Николая Чудотворца. Однако на памятнике появилась табличка с перечислением не только спонсоров, но и тех, кто порадел появлению памятника — в их числе экс-губернатор Владимирской области Николай Виноградов и бывший владимирский мэр Александр Рыбаков.

Перед тем как «приземлить» князя Владимира на коне на смотровой площадке Пушкинского бульвара, власти города Владимира и Владимирской области вместе с духовенством обсуждали разные варианты его размещения - предлагались точки в центре города, рядом с Соборной площадью, возле Авиамеханического колледжа на Студенке. Но всё-таки выбрали Пушкинский бульвар рядом с Успенским собором. На обустройство прилегающей территории город 15 лет назад потратил больше 8 миллионов рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости