о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Долгая дорога к ФАПу. Владимирские медики не могут добраться до пациентов

03.04.2023 16:00 Рубрика: Политика


По данным уполномоченной по правам человека Людмилы Романовой, в фельдшерские пункты Владимирской области не могут попасть не только жители, но и сами медики

Проблемы с доступностью медицины на селе во Владимирской области остаются систематическими, несмотря на то, что последнюю пятилетку в удаленных населенных пунктах строят модульные фельдшерско-акушерские пункты по федеральной программе. И дело даже не всегда в тотальной нехватке кадров в системе здравоохранения Владимирской области. Сами медицинские работники не всегда могут до этих самых ФАПов добраться. Такой вывод делает в своем ежегодном докладе по итогам 2022 года уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова.

По данным из доклада омбудсмена, в регионе существует потребность в 1 030 врачах и 1 019 средних медицинских работниках. Ежегодно число врачей, которые приходят на работу во Владимирскую область, примерно совпадает с числом уволившихся: в 2022 году прибыло 554 врача, уволилось – 572 врача.

«Наиболее востребованными являются: терапевты участковые, педиатры, анестезиологи реаниматологи, акушеры – гинекологи, инфекционисты, неврологи, онкологи, врачи клинической диагностики, врачи скорой медицинской помощи, рентгенологи, психиатры. Среди средних медицинских работников наиболее востребованы медицинские сестры и фельдшеры скорой помощи. Нехватка медицинского персонала особенно актуальна для сельских территорий, что остро ощущается гражданами», - указано в докладе уполномоченной по правам человека во Владимирской области Людмилы Романовой.

Сельские жители жалуются, что не могут получить первичную медпомощь в ФАПах: в ряде деревень их просто нет, а там, где их построили в последние годы, не всегда есть кому работать.

Согласно обследованию, которое в середине 2022 года провел региональный «Народный фронт», у части ФАПов, построенных по нацпроекту в 2019-2020 годах, до сих пор нет лицензии, а в семи учреждениях нет медработников.

В прошлом году уполномоченный по правам человека, помимо привычных обращений от жителей, зафиксировала и жалобу медицинского работника на невозможность комфортно добраться до места работы из-за отсутствия транспортного сообщения.

Так, в Селивановском районе фельдшер проживает в 7 километрах от ФАПа, автобусы между деревнями не ходят. Фельдшер вынужден в летнее время добираться до места работы на велосипеде, а в зимнее время использовать такси. Стоимость проезда в месяц составляет около 15 тысяч рублей.

«В силу социальной значимости медицинской профессии и востребованности её на селе, создание достойных условий работы и реализации права жителей на охрану здоровья, уполномоченный считает необходимым решить вопрос не только с привлечением на село кадров, но и с обеспечением их транспортными средствами до места работы и обратно, либо решения вопроса компенсации транспортных расходов, включая компенсацию за использование работников своего личного транспортного средства, что предусмотрено действующим трудовым законодательством», - предлагает решение проблемы Людмила Романова.

Омбудсмен также рекомендует минздраву Владимирской области расширить меры соцподдержки для медицинского персонала, в особенности для сотрудников сельской местности, в том числе по обеспечению специалистов служебным жильем. Кроме того, нужно проанализировать ситуацию в целом по Владимирской области о том, как медики удаленных и труднодоступных территорий добираются к месту работы и обратно — и в случае необходимости решить вопрос с организацией доставки до места работы и обратно, либо по компенсации транспортных расходов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости