о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

У строящейся в Коврове школы обнаружились серьезные проблемы с проектом

03.04.2023 15:30 Рубрика: Политика


У строителей и властей возникли претензии к проекту школы и его привязки к местности. Сколько времени может занять корректировка проекта - неизвестно
фото сайта gorodkovrov.ru

Сразу несколько представителей различных уровней власти выехали на строительную площадку школы в микрорайоне Салтаниха города Коврова, которую строят по нацпроекту «Образование». С момента смены подрядчика — московскую компанию «Айди Партнер» заменил ковровский «Ремстройгарант» - школа ушла из скандальной повестки, и сообщений о ходе работ почти не было. Контракт с московской фирмой расторгли в начале 2022 года из-за отставания от графика строительства. Новый подрядчик вышел на объект в апреле 2022 года — с этого времени работы велись споро.

YwkAWVLt0IA.jpg

Ковровская школа уже стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Мэрия Коврова прервала контракт с «Айди Партнер» по соглашению сторон, подрядчику оплатили работы в сумме более 61 миллиона рублей. Но по оценке прокуратуры, выполненные работы проведены не в полном объеме, некачественно, размер выплаченных средств несоразмерен фактически выполненным работам и затраченным деньгам на их проведение.

MG_6281-1.jpg

Под конец 2022 года прокуратура Владимирской области пришла к выводу, что в одном из блоков будущей школы прочность фундамента не соответствует проектным требованиям, а строители пока никак не исправили ситуацию.

Как решился вопрос с фундаментом, не сообщается, но корпуса школы продолжают строить. Отметим, школа на 1 100 учеников в Коврове будет состоять из шести корпусов разной этажности, она рассчитана на 44 класса по 25 учеников.

Сейчас, как сообщает издание «GorodKovrov.RU», отставания от графика работ на объекте практически нет. Однако строительство школы идёт не без проблем: есть вопросы к авторам проекта, который оказался некорректно привязан к местности. Строители сообщают, что накопилось больше 30 претензий к существующему проекту — и разночтения, и отсутствие технической документации — из-за этого на объекте даже могут простаивать привлеченные рабочие бригады.

«Сейчас мы решаем вопрос, как перейти от той организации, которая в своё время делала привязку к местности данного объекта. С проектной организацией в своё время был заключён и контракт. Но после того, как все мы поняли, насколько серьёзны проблемы, администрация начала процедуру расторжения договора с проектной организацией. Сейчас мы рассматриваем варианты заключения соглашения с другой организацией, готовой зайти на этот объект и вести его до полного завершения. Это вопрос времени. Юридически процедура должна быть соблюдена», - цитирует ковровское издание главу города Елену Фомину.
_YWFnYFC1EI.jpg

Через пару недель контракт с предыдущим проектировщиком будет расторгнут, на примете у ковровских властей уже есть несколько компаний, которые могут прийти на смену.

К настоящему моменту четыре блока школы возведены и закрыты кровлей, до середины апреля крыша и остекление будут смонтированы на последних корпусах А и Е, и строители планируют приступить к внутренним отделочным работам. Подрядчику предстоит оштукатурить 10 тысяч квадратных метров, с использованием двух штукатурных станций работы планируют выполнить за месяц. Начались и внешние фасадные работы. Кроме того, в ближайшее время начнутся работы по подключению объекта к системам водоснабжения и водоотведения, - сообщила глава города Коврова Елена Фомина.

HbxicT0RZmo.jpg

Как рассказал в соцсетях депутат Госдумы Алексей Говырин, также побывавший на объекте, проблем с подключением к коммуникациям и с поставками строительных материалов нет. Финансирование идет по графику. Депутат уже говорит о проблемах, которые могут возникнуть после открытия школы, местные жители озабочены потоком автомобилей, который спровоцирует открытие учебного заведения:

«На стройке ко мне подошли жители близлежащих домов. Люди опасаются, что с вводом школы их дворы не выдержат потока машин. Обращение принято в работу: положенная по генплану дорога рядом со школой должна быть построена, а территория вокруг приведена в порядок».

Напомним, школа в Коврове входит в число пяти образовательных учреждений, которые планируют достроить и открыть в 2023 году: в это число также входят школа в Покрове и новые корпуса существующих школ в Сновицах, Гусь-Хрустальном и Вязниках.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости