о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Купите жилье на выплату за убитого в ходе военной спецоперации сына: в скандал с матерью погибшего солдата вмешались прокуроры

24.03.2023 13:40 Рубрика: Политика


Во Владимирской области женщина, проживающая в аварийном доме, пожаловалась на местную чиновницу, которая посоветовала потратить деньги за погибшего в зоне СВО сына на переезд в благоустроенное жилье. После визита прокуроров матери погибшего солдата выделили новую квартиру

Скандальная огласка в федеральных СМИ истории с расселением жительницы поселка Уршельский Гусь-Хрустального района стала поводом для реагирования надзорного ведомства и общественного объединения «Народный фронт». В Уршельский выезжал и.о. прокурора Владимирской области и делегация «Народного фронта» — и квартира для матери погибшего в ходе специальной военной операции солдата немедленно нашлась.

Как рассказывают прокуратура и «Народный фронт», Елена Курьянова уже несколько лет живет с мужем в доме №20 на улице Театральной в Уршельском. В декабре 2020 года деревянный барак был признан аварийным и подлежащим сносу. Все жильцы выехали в предоставленные администрацией маневренные квартиры или на съемное жилье – в аварийном доме жить небезопасно.

Курьянова и ее супруг остались. В «Народном фронте» признают, что власти дважды предлагали женщине, чья квартира в аварийном бараке приватизирована, варианты переселения в маневренный фонд. Однако в первом случае квартира на четвёртом этаже Елене не подошла, потому что она инвалид и ей тяжело ходить. А во втором случае Курьяковой предложили квартиру, у которой есть владелец, просто сейчас с ним нет связи.

В январе у Елены Курьяновой погиб сын — он принимал участие в боевых действиях в зоне специальной военной операции на Украине, у погибшего осталась жена и маленький ребенок. Когда женщина в очередной раз пошла в поселковую администрацию узнать насчет переезда, по ее словам, чиновница посоветовала ей купить квартиру на деньги, которые она получит за гибель сына.

«Там все отнекивались — он (дом — ред.) у вас еще не аварийный, или что-то такое. И главное - она мужу моему говорит: «вам же сейчас деньги дадут за сына, вот вы и покупайте». Вот так вот. Везде, короче, футболят. А кому-то дают. Кому — не буду говорить», - рассказывает жительница Уршельского.

Елена Курьякова рассказала о «добром совете» общественникам, история попала в федеральные СМИ. Как сообщает прокуратура, исполняющий обязанности прокурора Владимирской области Андрей Жугин лично встретился с семьёй пенсионеров. Компромисс был найден в тот же день — женщине и ее супругу предоставлена благоустроенная квартира маневренного фонда на первом этаже новостройки.

IMG-20230323-WA0043.jpgФото пресс-службы прокуратуры Владимирской области
IMG-20230323-WA0013.jpg
IMG-20230323-WA0005.jpg
IMG-20230323-WA0007.jpg
IMG-20230323-WA0009.jpg

Отметим, что на данный момент во Владимирской области расселены даже не все дома, признанные аварийными до 2017 года. Региональное правительство намеревалось выполнить программу досрочно - в этом году полностью переселены жители домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, и дальше начать расселение жителей домов, признанных аварийными уже после этой даты. Однако из-за резкого роста цены квадратного метра жилья выделенных на этот год 730,6 миллиона рублей может не хватить — по оценке губернатора Александра Авдеева, дополнительно нужно еще почти столько же - более 600 миллионов рублей.

И, как стало известно 24 марта, председатель СКР Александр Бастрыкин поручил владимирскому управлению возбудить уголовное дело по истории с квартирой матери убитого в зоне СВО военнослужащего.

«Следственными органами СК России по Владимирской области проводится проверка по обращению жительницы поселка Уршельского. Сообщается, что женщина является инвалидом и с 2017 года проживает в аварийном доме, другие жильцы которого к настоящему времени расселены. Председатель СК России поручил руководителю СУ СК России по Владимирской области Кулакову А.А. возбудить уголовное дело и представить доклад. Ход расследования будет поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства», - сообщает пресс-центр федерального СледКома.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости