о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Город Владимир останется полностью историческим до конца 2024 года

16.03.2023 13:25 Рубрика: Политика


Эксперты Министерства культуры России вернули на доработку проект новых границ исторического поселения столицы Владимирской области. Это может создать проблемы застройщикам

Научно-методический совет Министерства культуры России вернул на доработку проект новых границ исторического поселения города Владимира. Ожидается, что разработка планировочной документации завершится в течение двух лет, узнала Зебра ТВ в пресс-службе администрации областного центра:

«Учитывая, что проектирование осуществляется на территории, имеющей историческую и градостроительную ценность, а также необходимость многочисленных согласований с органами по охране объектов культурного наследия, ориентировочный срок утверждения проекта — конец 2024 года».

Проект новых границ исторического поселения города Владимира разрабатывается с середины 2021 года. Планировалось, что документация будет согласована и утверждена в течение нескольких месяцев, однако решения, предложенные подрядчиком — фирмой «Тектоника», — не устроили краеведов.

Сейчас Владимир весь считается историческим поселением, что создает проблемы, в первую очередь, застройщикам. Девелоперы вынуждены согласовывать свои проекты с Минкультуры РФ, даже если речь идет о застройке отдаленных от исторического центра районов. Это замедляет сроки строительства и приводит к убыткам.

«Тектоника» предложила сжать границы исторического поселения до размеров города, каким он был в XII веке — территории, ограниченной улицей Дворянская с запада и площадью Фрунзе с востока. В эту зону попадают главные памятники Средневековья, застройка конца XIX века, ряд зданий советского периода.

Внутри границ исторического поселения действуют регламенты, которые ограничивают, в частности, высотность застройки и выбор строительных материалов. Например, по предложению «Тектоники», для защиты исторической среды в центре Владимира следует запретить отделку фасадов сайдингом и профлистом.

Владимирские краеведы считают, что такие границы, по сути, вычеркнут часть городской истории. Так, в историческое поселение не попали здания завода «Владалко» и железнодорожного вокзала, Князь-Владимирское кладбище, Владимирский централ, бывшие слободы: Пушкарская, Стрелецкая, Ямская и другие.

Без прилегающих к историческому ядру зон, как полагают историки, город Владимир лишится туристического шарма и видовой аутентичности, которые создаются в том числе за счет «исторического духа», присущего небольшим улочкам. Понятие, впрочем, эфемерно, потому что не закреплено никакими нормативными документами.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости