о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирским ветеранам почти вдвое увеличили выплаты ко Дню Победы

15.03.2023 11:00 Рубрика: Политика


Во Владимирской области региональная выплата к 9 Мая для ветеранов и участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, блокадников и вдов в 2023 году повышена до 10 тысяч рублей — столько же ветераны получают на День Победы еще и из федерального бюджета
фото из архива Зебра ТВ

Губернатор Александр Авдеев принял решение до 10 тысяч рублей увеличить размер ежегодной выплаты из бюджета Владимирской области ко Дню Победы - инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осаждённого Севастополя».

Во Владимирской области осталось в живых чуть больше 4,8 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. Годом ранее их было 6 тысяч. На ветеранские выплаты к 9 Мая областная казна потратит более 48 миллионов рублей — это не считая 10 тысяч для других категорий свидетелей и участников Великой Отечественной войны. Таким образом, региональная добавка к пенсии на День Победы во Владимирской области сравняется с аналогичной федеральной выплатой, которая также составляет 10 тысяч рублей.

«Ветераны Великой Отечественной войны являются для нас неизменным примером патриотизма, мужества и самопожертвования, неколебимой воли к победе. К сожалению, с каждым годом их становится всё меньше. Считаем своим долгом по мере возможности расширять социальную поддержку этих наших уважаемых земляков», заявил губернатор Авдеев.

Напомним, в прошлом году размер выплаты ко Дню Победы для инвалидов и участников Великой Отечественной войны составлял 6 тысяч рублей, а для тружеников тыла, блокадников и узников – 4 тысячи рублей. Пенсионерам со статусом «дети войны» региональная казна доплачивала к пенсии 1 132 рубля. Общие расходы на «победные» доплаты превысили 100 миллионов рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости