о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Региональные власти не знают, куда временно расселить 430 животных, чтобы начать ремонт в приюте

13.03.2023 17:10 Рубрика: Политика


Власти Владимирской области выделили почти 17 миллионов рублей приюту для брошенных животных. Деньги пойдут не на наём недостающих сотрудников или корм и лекарства животным, а на капремонт помещений
Фото «Хвосты В-Гусь-Хрустальном» / Вконтакте

Приют для бездомных животных «Хвосты» в городе Гусь-Хрустальный пытается отстоять право на существование. Одна из самых серьёзных проблем — отсутствие работников. Раньше муниципальные власти выделяли ежегодно около 4 миллионов рублей — в основном деньги шли на оплату труда сотрудников (трудовые договоры с ними заключались на месяц) и оплату коммунальных услуг. В эту сумму входила и стоимость аренды помещений, но в 2020 году здание и участок, которые являются областной собственностью, предоставили муниципалитету в безвозмездное пользование, и необходимость арендной платы отпала.

Однако появились другие проблемы. По словам заведующей приюта Светланы Климовой, мэрия Гусь-Хрустального внезапно стала утверждать, что с юридической точки зрения приюта не существует и муниципальным он не является. В декабре 2022 года работников приюта уволили — с тех пор за животными ухаживают только заведующая, пара волонтеров и сторож (зарплату которому заведующая платит из своего кармана). С таким составом обслуживать 368 собак и 58 кошек удается с большим трудом. Не выделяют власти и средств на питание брошенных зверей — уже несколько лет корма закупают только на пожертвования.

31 декабря 2022 года срок действия договора безвозмездного пользования истек, новый договор не заключен. В 2023 году в приюте отключали электричество и отопление, а мусор не вывозили с начала года —сотрудникам приходится делать это своими силами.

В феврале и марте 2023 года на страничке приюта «Хвосты» в социальных сетях стали публиковать «сигналы тревоги» и призывы о помощи:

«18 февраля: У нас все та же неопределенность: приют не финансируется, работники так и не трудоустроены и , отключали свет и заморозили систему в "зимнике", где теперь нет отопления. А главное - нам ничего не обещают и не дают никаких гарантий, что приют с нашими животными будет существовать. Нас точно испытывают на прочность и ждут, когда у нас сдадут нервы и мы сдадимся! Но за нами 450 живых существ, которые зависят от нас! А мы ответственны за тех, кого приручили!

27 февраля: Департамент ветеринарии Владимирской области и администрация Гусь-Хрустального продолжают играть в бадминтон и спихивать друг на друга содержание приюта, который был создан по решению суда! При этом с 1 января 2021 года работников прекратили принимать на работу по трудовым договорам и выделять хоть какие-то деньги на питание животных. Соответственно, они лишены всех гарантий и трудового стажа. С 1 января 2023 года РАБОТНИКИ НЕ ПРИНЯТЫ НА РАБОТУ, ЗАРПЛАТУ НЕ ПЛАТЯТ, МУСОР НЕ ВЫВОЗЯТ!

8 марта: Приюту катастрофически не хватает рабочих рук, и ваша помощь для нас всегда актуальна! Нам очень нужна физическая помощь в расчистке территории приюта от снега, в уборке помещений, где находятся кошки и собаки, уборке вольеров!»

IaARXQX8gGo.jpg
6etFDpGYL9M.jpg

Исполняющий обязанности главного ветеринарного врача Владимирской области Александр Григорьев еще в середине февраля заявлял, что глава города Гусь-Хрустальный обращался к губернатору с просьбой о выделении финансирования. По словам чиновника, финансовая помощь приюту в размере 16 миллионов рублей была предоставлена:

«Должен отметить, что это муниципальный объект, который был создан городом в 2010 году, по-моему, - по решению суда. И все вопросы, связанные с обеспечением деятельности приюта — находятся на ответственности соответствующего муниципального образования. Решения о деятельности приюта — тоже. Областная власть сделала достаточно много, чтобы приют функционировал. Помещения для содержания животных предоставлено из областной собственности на безвозмездной основе, если в прошлом году оно использовалось частично, то в этом году по просьбе администрации мы передали его в безвозмездное пользование в том объеме, который был запрошен».

Факт выделения денег приюту подтверждают и в Законодательном Собрании Владимирской области по итогам очередного совещания по судьбе приюта. Но, как говорится, есть нюанс: 16,8 миллиона рублей предназначены для масштабной реконструкции – замена перекрытий, коммуникаций, вольеров и другие работы. Об оплате труда сотрудникам приюта и приобретения питания животным речи не идет. Чиновники лишь предлагают руководству приюта решить вопрос о «временном» расселении животных.

«Тема для гусевчан очень болезненная, проблема застарелая. Приют переполнен. Новых животных там практически не принимают: все они остаются на улицах Гусь-Хрустального. Собаки бросаются на людей – женщин, детей, даже я это на себе испытал. Власти вопрос «футболили»: с областной перекладывали ответственность на местную, с местной – на областную. А воз и ныне там.

Сейчас выделены средства, однако просто деньгами проблему не «залить» — нужно сделать так, чтобы временно хотя бы освободить приют, чтобы создать проектно-сметную документацию на капремонт или реконструкцию. И чтобы отремонтировать здание.

Мы обращаемся к волонтерам. Обращаемся к тем, кто неравнодушно относится к животным, с просьбой хотя бы на время их куда-то пристроить, чтобы мы смогли отремонтировать приют.

Есть договоренности, что приют может финансироваться регулярно — на питание собак, на возможную вакцинацию, стерилизацию, но для этого необходимо действовать в рамках закона. Люди, управляющие приютом, должны будут соблюдать действующее законодательство, провести инвентаризацию животных и вести работы по вакцинации, чипированию, стерилизации и выпуску животных в среду. Нужно договариваться, как это будет и оформлять документально», - рассказал по итогам совещания депутат ЗакСобрания от Гусь-Хрустального, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Михаил Максюков.

Михаил Максюков

Такая перспектива, мягко говоря, шокирует руководство приюта «Хвосты». Во-первых, на контакт с приютом никто из муниципалов не идёт, во-вторых, чем закончится массовое «переселение» и вернется ли учреждение на те же площади после ремонта — никто не гарантирует, - поделилась в разговоре с Зебра ТВ Заведующая Светлана Климова:

«Сейчас нашу мэрию очень волнует вопрос, куда же деть собак, чтобы скорей начать ремонт. Но никто не говорит о принятии штатных сотрудников на работу. У нас работает один-два человека, мы пытаемся соблюдать санитарию, но при таком количестве рук это очень сложно. Может, нас уже испытывают на прочность. Создается впечатление, что чиновников волнует только, как быстрее освоить деньги и отчитаться, а судьба животных их не интересует совершенно.

Я заведую приютом больше 15 лет, мы всегда раньше находили взаимопонимание с мэрией — пусть не все нравилось, но вопросы более-менее решались безболезненно. Но сейчас мэрия, как топором обрубила — нет у нас приюта, нет животных, забирайте их, куда хотите.

Мы ведь продолжаем брать на себя все городские проблемы с животными: с помощью волонтеров и своими личными средствами закупаем еду, медикаменты, хозтовары — чистящие и моющие средства, ведра и лопаты для уборки за животными. При этом, чуть что поступит сигнал от жителей на бродячих животных мне в приют, и я не бросаю этих животных — мы выезжаем на место, решаем вопросы».

Волонтеры и заведующая центра животных даже обращались в прокуратуру и в суд, чтобы отстоять право на существование приюта. Прокуратура в 2022 году провела проверку и в суде требовала у муниципальных властей и служб обеспечить должное функционирование учреждения. У надзорного органа возник ряд претензий, которые не были добровольно устранены властями:

  • не оборудованная должным образом зона временного содержания животных;

  • отсутствие дезъбарьера и информации о поведении в приюте и приеме гуманитарной помощи;

  • нарушение требований пожарной безопасности;

  • неработающий ветеринарный пункт, не обеспеченный нужным количеством лекарств, инструментов, оборудования для хирургических операций;

  • не оформленный должным образом журнал учета животных, отсутствие сведений о вакцинации, кастрации (стерилизации) животных, а также о выбытии животных, оформленных по правилам;

  • отсутствие сформированного штата сотрудников.

Cq83j5P2FUs.jpg
6etFDpGYL9M.jpg

В июне 2022 года прокуратура обратилась в Гусь-Хрустальный городской суд с исковым заявлением в защиту неопределенного круга об устранении выявленных нарушений к администрации Гусь-Хрустального, МКУ «Служба единого заказчика» город Гусь-Хрустальный (МКУ «СЕЗ») и Госветинспекции. В январе 2023 года суд часть прокурорских требований удовлетворил. Однако по отдельным пунктам было отказано, в частности, в обязании сформировать штат постоянных сотрудников на трудовых договорах. Также оставлены без внимания исковые требования к МКУ «СЕЗ», поскольку он является отраслевым органом мэрии, и к Госветинспекци о финансировании - в связи с отсутствием правовых оснований.

Ответчики в суде настаивали, что «приюта для животных на территории муниципального образования как такового нет, он не создан, поскольку организационно-правовой формы не имеет», при этом не отрицали, что на протяжении 2011-2022 годов муниципалитет выделял деньги на оплату услуг по содержанию животных в приюте.

«В приюте находится более 400 голов собак и кошек, большая часть из которых не стерилизована и не вакцинирована. Животных в приют подбрасывают, агрессивные животные, в отношении которых поступают жалобы, отлавливаются волонтерами и также помещаются в приют, где содержатся до передачи новым хозяевам, в ином случае – пожизненно.

Ветеринарные услуги оказываются в разных ветеринарных клиниках на денежные средства, поступающие от волонтеров, после чего животные вновь возвращаются в приют, своего ветеринара в приюте нет. Эвтаназия и возврат животных на прежние места обитания не производятся, в связи с чем количество животных в приюте выросло. В приюте осуществляют деятельность работники, с которыми заключены гражданско-правовые договоры об оказании услуг. В приюте имеются приемное отделение, отдельные помещения для животных, часть вольеров размещена на улице», - указывали ответчики в суде, описывая деятельность приюта.

RjTgfezXrXM.jpg
ri84hbM9UQY.jpg

Гусь-Хрустальный суд пришел к выводу, что на территории города создан и функционирует муниципальный приют для животных без владельцев, а доводы, что приют не является муниципальным, суд отклонил. Отсутствие у приюта организационно-правовой формы не свидетельствует об обратном — заявил судья.

Решением суда администрация Гусь-Хрустального должна устранить выявленные прокуратурой нарушения в срок от 5 месяцев до года. Однако решение в законную силу не вступило — муниципалитет обжалует его в апелляционной инстанции.

Отметим, что в сложном положении также оказался другой приют для животных во Владимирской области — центр животных «Валента» сейчас в суде оспаривает вынесенное ранее решение о закрытии. А Госветинспекция тем временем пытается подыскать альтернативные места для размещения приюта в удалении от жилой застройки.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости