о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Приговор фавориткам губернатора Орловой

09.03.2023 11:55 Рубрика: Политика


Экс-директор молодежного комитета Алиса Абрамова и бывшая общественница Елизавета Кустова получили реальные сроки за мошенничество. Во Владимирской области вынесен приговор по делу о мошенничестве с бюджетными деньгами при проведении молодежного форума «Добросаммит». Фигурантки дела, в том числе бывшая высокопоставленная чиновница обладиминистрации, не поедут прямо сейчас в колонию только из-за того, что у них маленькие дети

В Ленинском районном суде города Владимира вынесен приговор по громкому уголовному делу о мошенническом хищении бюджетных денег в особо крупном размере группой лиц с использованием должностного положения ( ч.4 ст.159 УК РФ). Виновными признаны бывшая председатель общественной организации «Владимирское региональное отделение Молодежного союза юристов РФ» Елизавета Кустова и бывшая председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области Алиса Абрамова. Уголовное дело расследовало управление СледКома по Владимирской области при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ.

Напомним, уголовное дело в отношении главы молодежного ведомства при губернаторе Светлане Орловой Алисы Абрамовой и известной общественницы, возглавлявшей организацию «Дом НКО» Елизаветы Кустовой, было возбуждено в конце 2021 года. По данным следствия и суда, в период с августа по ноябрь 2015 года чиновница и общественный деятель путем обмана совершили хищение денег регионального бюджета на сумму 2 миллиона рублей при организации проведения молодежного добровольческого форума «Добросаммит».

Как уточняет прокуратура Владимирской области, вину осужденные не признали.

Алису Абрамову приговорили к 3 годам колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на 2,5 года.

Елизавете Кустовой определено наказание в виде 2 лет 8 месяцев колонии общего режима, с лишением права работать на руководящих должностях в НКО в течение 2,5 лет.

Обеим осужденным предоставлена отсрочка исполнения приговоров до достижения их детьми возраста 14 лет.

Также удовлетворён гражданский иск администрации Владимирской области о взыскании с Абрамовой и Кустовой суммы похищенного - 2 миллиона рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, главная «молодежница» Алиса Абрамова уволилась из обладминистрации в октябре 2018 года — сразу после того, как после выборов в должность губернатора Владимирской области вступил Владимир Сипягин.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости