о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

За год владимирские суды признали невиновными 14 человек, обвиняемых в уголовных преступлениях

02.03.2023 13:35 Рубрика: Политика


В 2022 году суды Владимирской области по уголовным делам оправдали 14 человек, из них 10 оправдательных приговоров вынесли мировые судьи по «нетяжким» составам. Общий процент оправданий во владимирских судах составляет менее 1%

Суды Владимирской области рассмотрели в 2022 году почти 400 тысяч дел — нагрузка по первой инстанции выросла на 4,7%. При этом увеличилась нагрузка по гражданским и административным делам и незначительно снизилась нагрузка по рассмотрению уголовных дел и дел об административных правонарушениях, что соответствует общероссийским тенденциям, отметил председатель Владимирского областного суда Сергей Шишкин на совещании по итогам работы судебной системы в прошлом году.

Уголовные дела

В 2022 году судами области рассмотрено 6 565 уголовных дел, что на уровне 2021 года. 78% дел окончено с вынесением приговоров, 21% - прекращено, около 1% - окончены с применением принудительных мер медицинского характера.

Доля оправдательных приговоров составила, как и в предыдущий год, около 0,3% - как говорится, на уровне статистической погрешности. За 12 месяцев во владимирских судах оправданы 14 человек, из них 10 — мировыми судьями, которые рассматривают уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Еще троих подсудимых оправдали в районных судах, 1 оправдательный приговор вынесен областным судом.

Процент оправданий существенно выше в судебных процессах по уголовным делам с участием присяжных заседателей. В райсудах и Владимирском областном суде в прошлом году их было 18 — почти вдвое больше, чем год назад. Приговоры вынесены по 11 делам, двоих человек присяжные признали невиновными, это 12,5%. Впрочем, во Владимирской области присяжные заседатели оправдывают подозреваемых в совершении уголовных преступлений существенно реже, чем в целом по России, где 27% оправдательных вердиктов.

По прекращенным уголовным делам 80% подсудимых освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. В облсуде с сожалением отмечают сокращение практики освобождения от уголовной ответственности с применением судебного штрафа: 41 подсудимый получил такое наказание, что в 3 раза меньше в сравнении с предыдущим годом. Также крайне редко владимирские судьи используют право изменить категорию преступления на менее тяжкую — за год это было применено в отношении лишь 74 лиц, что на 32% меньше, чем в 2021 году.

В массиве уголовных дел преобладают дела о преступлениях против собственности – 39%; против личности - 21%, против общественной безопасности и общественного порядка – 25%. Отмечается рост «наркотических» дел - на 20% за два года.

В прошлом году владимирскими судами рассмотрено 80 уголовных дел в отношении 102 подсудимых за преступления коррупционной направленности. Обвинительные приговоры вынесены в отношении 78 человек, в отношении 24 человек дела прекращены. Большинство из осужденных по коррупционным статьям - 48 граждан - являлись работниками госорганов и организаций, из них 11 - сотрудники правоохранительных органов, 37 – представители публичных органов власти или работники государственных учреждений и предприятий.

По «экономическим» уголовным составам рассмотрены дела в отношении 99 граждан, из них осуждены 72, в отношении 27 лиц уголовное преследование прекращено. При этом реальное лишение свободы получили только 3 фигуранта за совершение тяжких преступлений в сфере экономики, 28 человек приговорены к обязательным работам, столько же - к штрафу, пятеро - к условному сроку наказания.

В 89% случаев суды удовлетворяют ходатайства следствия о заключении подозреваемых в совершении уголовных преступлений под стражу (за год — 780 арестованных на период следствия). Председатель облсуда подчеркивает, что подавляющая часть удовлетворенных ходатайств о заключении под стражу - 77 % - приходится на тяжкие и особо тяжкие преступления, но просит судей более взвешенно подходить как к избранию этой строгой меры пресечения, так и ее продлению.

В прошлом году суды Владимирской области рассмотрели 1 145 ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении — в итоге по УДО были отпущены из мест лишения свободы чуть больше половины просителей (55% удовлетворенных ходатайств).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости