о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области в этом году прекратится практика вторых смен в школах? Нет, не слышали

01.03.2023 12:31 Рубрика: Политика


Министр образования Владимирской области Светлана Болтунова и председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв дезавуировали высказывания вице-губернатора Владимира Куимова о том, что школы 2023 году уйдут от работы в две смены

На февральском заседании Законодательного Собрания Владимирской области выяснилось, что региональный министр образования Светлана Болтунова и спикер облпарламента Владимир Киселёв не слышали высказываний вице-губернатора по социальной политике Владимира Куимова о том, что строительство новых школ позволит в 2023 году уйти от практики обучения детей в две смены.

Подпись видео Владимир Куимов

Напомним, с 13 по 15 февраля в Совете Федерации проходили Дни Владимирской области, и на одном из мероприятий Владимир Куимов заявил следующее (цитата из заметки ТАСС под заголовком «Во Владимирской области в 2023 году школы уйдут от обучения в две смены»):

«Мы строим сейчас четыре школы - в городе Коврове, Покрове, в Сновицах и в городе Гусь-Хрустальном. В этом году мы начинаем еще одну школу в городе Владимире, и таким образом мы, в принципе, закроем потребность наших учащихся, детей, и прекратится вторая смена».

Светлана Болтунова на заседании ЗакСобрания выступала с информацией «О реализации в 2022-2023 годах мероприятий государственной программы Владимирской области “Развитие образования” в части реализации комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности в образовательных организациях».

Депутат фракции КПРФ Вадим Серебров, сам школьный учитель, сказал, что слова Куимова «внушают сомнения определённые», и спросил Болтунову, когда же в регионе прекратится практика обучения детей в две смены? Министр образования пояснила, что не слышала заявлений вице-губернатора (он её непосредственный руководитель), и поэтому комментировать их не может. Председатель облпарламента Владимир Киселёв также заявил, что не слышал подобных высказываний Куимова, хотя и был в Москве всё время пока там проходили Дни Владимирской области. Депутат Серебров настоял, что он-то лично слышал слова вице-губернатора.

Складывается такое впечатление, что у профильного органа власти в сфере народного просвещения нет чёткого представления о том, когда во Владимирской области дети перестанут учиться две смены.

Расшифровка дискуссии.

Подпись видео

Вадим Серебров, депутат ЗакСобрания (фракция КПРФ):

  • Я считаю всё же, что на вопросы безопасности влияет и работа школ в одну смену. Многие школы работают и в две, и в три смены в области. И вот буквально недавно заместитель губернатора [Владимирской области Владимир] Куимов заявил [в ходе дней Владимирской области] в Совете Федерации, что все школы региона в 2023 году откажутся от обучения детей во вторую и третью смены, что я считаю, может, не совсем [реально], внушает сомнения определённые. Может быть, вы свою позицию выскажете по этому поводу: всё же когда нам стоит рассчитывать на переход школ в одну смену?
Подпись видео

Светлана Болтунова, министр образования и молодёжной политики Владимирской области:

  • Во-первых, у нас третьей смены [в школах] нет. Во-вторых, школы работают в две смены, и если среднероссийский показатель, это 15,8% детей учатся во вторую смену, у нас во Владимирской области это 11%. Да, есть территории, например, город Ковров, где количество ребят, обучающихся во вторую смену, значительно больше. Я не слышала высказываний Владимира Алексеевича [Куимова] по поводу 2023 года [и ухода школ от работы в две смены, поэтому] комментировать [слова своего непосредственного руководителя] не могу…
Подпись видео

Владимир Киселёв, председатель ЗакСобрания (фракция «Единая Россия»):

  • Я тоже там [на днях Владимирской области в Совете Федерации] был постоянно, не слышал такого [от вице-губернатора Куимова].

Вадим Серебров:

  • А я слышал.

Светлана Болтунова:

  • По тем правилам, по которым мы получаем федеральные субсидии, Владимирская область за счёт средств федерального бюджета в 2024-2025 годах будет строить школу в микрорайоне Сновицы-Веризино, что улучшит ситуацию в городе Владимире по обеспечению местами в образовательных организациях.

  • По другим городам и районам нашей области, а вторая смена - это прежде всего крупные города: Владимир, Ковров и Муром, но прежде всего — Ковров. Значит, вопрос, исходя из тех правил, которые существуют сейчас, мы можем решать только за счёт средств областного бюджета. Если будут изысканы источники, несомненно, такие школы будут построены.

  • Но здесь ещё встаёт вопрос, уважаемые коллеги, оптимизации сети [образовательных организаций], чем мы займёмся в 2023 году, потому что у нас есть школы, которые сильно переполнены, и школы, стоящие рядом, не заполнены на проектную мощность. То есть, вопрос, конечно, связан, и с качеством образования и с рядом других позиций - это наша задача на 2023 год.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости