о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Уже третий губернатор обещает жителям Гусь-Хрустального очистить воду в городском озере и построить набережную

28.02.2023 09:25 Рубрика: Политика


Александр Авдеев заявил, что берет на контроль выделение финансирования на очистку реки Гусь, строительство пляжа и прибрежной зоны водохранилища, где летом отдыхают не только местные жители, но и туристы

В понедельник, 27 февраля, на оперативном совещании во владимирском Белом доме региональные чиновники во главе с губернатором Александром Авдеевым обсудили вопрос реализации национальных проектов в 2023 году. Губернатор Владимирской области отдельно заострил вопрос благоустройства водной рекреационной зоны в Гусь-Хрустальном по нацпроекту «Экология».

Авдеев сообщил, что только проект расчистки русла реки Гусь готов — будет стоить 190 миллионов рублей. Региональное правительство, по всей видимости, рассчитывает на федеральные средства, но, судя по заявлению губернатора, заявка еще только в стадии подачи. А проекта набережной на городском водохранилище и вовсе нет. Но провести общественные слушания планируют уже весной, а потом решать с источниками финансирования работ.

«Водохранилище является любимым местом отдыха горожан и туристов, но с годами русло реки зарастает и требует экологической реабилитации. Как сообщил мой заместитель Александр Максимов, уже разработана ПСД для расчистки реки на сумму 190 млн рублей. Министерством природопользования и экологии Владимирской области сформирован пакет заявочных документов с планируемой реализацией в 2023 году.

Еще один важный объект для Гусь-Хрустального - благоустройство набережной городского озера. Здесь предполагается строительство и спортивных сооружений, и детских площадок, и зоны отдыха. Будет отличное место для прогулок как самих жителей, так и гостей города.

Поручил главе Алексею Соколову ускорить работы по проектированию набережной. Весной проведем конкурс работ по благоустройству и общественные слушания. Расскажем, что планируется сделать, и выслушаем мнение общественников и горожан. А уже потом будем думать над выделением средств и этапностью реализации проекта», - заявил губернатор Владимирской области.

Александр Авдеев — уже третий губернатор, обещающий найти деньги на очистку озера, благоустройство пляжной зоны и набережной. Пляж в Гусь-Хрустальном — пожалуй, один из лучших во Владимирской области, летом там отдыхают у воды не только местные жители, но и приезжие. Однако качество воды в водохранилище оставляет желать лучшего. Летом 2016 года губернатор Светлана Орлова заверила местных жителей, которые пожаловались на загрязненность гусевского озера, что глава города Николай Балахин знает, как войти в федеральную программу по очистке водоёмов, чтобы «привести жемчужину стеклограда в порядок». Но, очевидно, «что-то пошло не так».

После этого вопрос расчистки русла реки Гусь и ее берегов поднимался неоднократно. Из-за зарастания истоков реки в городском озере в центре Гусь-Хрустального появляются «плавучие острова» - пласты зарослей камыша, осоки и даже небольших деревьев. Весной 2020 года активисты взялись за расчистку заросшего и замусоренного русла реки, чтобы продемонстрировать властям необходимость благоустройства. А весной 2021 года вопрос масштабной расчистки водной артерии на заседании ЗакСобрания Владимирской области поднял единоросс Михаил Максюков — он просил выделить средства на проект. Максюков даже предложил провести молебен во спасение реки Гусь.

Река Гусь протекает на территории двух областей – Владимирской и Рязанской, длина ее составляет 147 километров, глубина – от 1 до 1,5 метров, ширина от 5 до 20 метров. Река протекает, в основном, через лесистую местность. Реку необходимо расчистить на участке 1,15 километра.

В феврале 2022 года, перед назначением на второй срок, мэр Гусь-Хрустального Алексей Соколов ставил одной из основных своих задач как раз благоустройство водной зоны отдыха.

«Речка и водохранилище — для нас это жемчужина города. Отличный водный объект, летом - великолепный пляж, песок. Все это начинает зарастать, в верховьях особенно: кусты, трава, заиливание, острова отрываются и приплывают в центр города. Нужно не острова эти вылавливать, а делать так, чтобы русло было очищено. В прошлом году наш депутат Михаил Максюков нам очень с этим делом помог, в областную программу были включены мероприятия по разработке проекта очистки русла реки. В прошлом году проект был сделан. Задача теперь реализовать этот проект. Это очень важная задача.

Речь идет о двух участках. Первый - от плотины до верховий. Это район "Восьмерка", улица Охотничья, поселок Лесной. Второй - после плотины. Это улица Рудницкой, Орловская, Первомайская, до улицы Речной. Планируется очистка иловых отложений, где-то будем чистить береговую линию от кустарников», - пояснял суть запланированных работ мэр Гусь-Хрустального.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости