о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Куратор владимирского агропрома заявил, что санкции благотворно повлияли на сельское хозяйство

28.12.2022 08:30 Рубрика: Политика


По словам директора департамента сельского хозяйства, владимирские аграрии, перевыполнив все показатели, встречают Новый год с хорошим настроением

«Год сложился для агропромышленного комплекса вполне удачно. Можно назвать его даже хорошим, несмотря на все проблемы, которые были и во Владимирской области и в стране, связанные и с введением санкций, и с мобилизацией. Это слабо отразилось на объемах производства. Я бы даже сказал, что пищевой и перерабатывающей промышленности это даже дало некий стимулирующий эффект по выпуску продукции», - заявил директор департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов.

Несмотря на засуху, урожай оказался на уровне или даже выше среднегодовых показателей:

«В этом году нам удалось увеличить посевные площади — больше чем на 7 тысяч гектаров. Это сказалось и на результате. Несмотря на то что урожайность в первую очередь по картофелю и овощам чуть ниже, чем в прошлом году, но за счет увеличения посевных площадей в целом урожай был получен больше. Удалось увеличить площади фактически под всеми культурами.

После доработки получили 213 тысяч тонн зерна — это на 35 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Рост — примерно 20% к уровню прошлого года. Рекорд по сбору зерна был в 2020 году — 240 тысяч тонн. То есть, мы не дотянули до рекорда, но сбор на уровне максимальных значений. Урожайность средняя у нас составила 24 центнера с гектара. Лидер по районам — Юрьев-Польский район.

По картофелю. Крестьянско-фермерские хозяйства убрали картофеля почти 77 тысяч тонн — на 6 тысяч больше, чем в прошлом году. Рост — 8% к уровню прошлого года. Лидер — Меленковский район, 65% всего областного картофеля, 52 тысяч тонн.

24 тысячи тонн убрали овощей открытого грунта. На 600 тонн больше чем в прошлом году. Лидеры: Вязниковский район — почти 9 тысяч тонн, Юрьев-Польский район — порядка 7 тысяч тонн».

2571_Demidov.JPGКонстантин Демидов

Главный аграрий региона заявил, что численность поголовья крупного рогатого скота стабильна — всего во Владимирской области почти 56 тысяч коров. Демидов отметил повышение интереса владимирских сельхозорганизаций к выращиванию овец: в 2022 году отмечен 3-процентный рост поголовья этих животных. А вот поголовье свиней после массовых вспышек АЧС остается низким — 1 700 голов на весь регион.

В 2022 году, отметил Демидов, Владимирская область вышла на положительную динамику по производству мяса: на 1 декабря 2022 года было произведено 37,5 тонны. Основная доля приходится на мясо птицы (60%), основные производители — Владимир, Собинка, Юрьев-Польский:

«По году мы ожидаем показатель 41 тысяча тонн. То есть на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Наконец мы преодолели негативную тенденцию по снижению производства мяса, и в дальнейшем ожидаем только рост».

Годовые показатели по яйцу должны достигнуть показателя 588 миллионов штук. Это тоже больше, чем в 2021 году. Молока в 2022 году уже произведено 430 тысяч тонн, по году должно быть 470 тысяч тонн. По сравнению с прошлым годом, это больше на 8%. В лидерах — Юрьев-Польский район, Суздальский и Собинский районы.

«Суточное производство молока постоянно растет, сейчас мы производим 1230 тонн молока в день. Это на 100 тонн больше, чем в аналогичный день прошлого года. Еще год и мы будем производить в день 1 литр молока на каждого жителя региона. Это очень серьезные объемы», - подчеркнул Константин Демидов.

Объемы экспорта, заявил директор департамента сельского хозяйства, в 2022 году не просели, а, наоборот, увеличились:

«Динамика положительная. Если в прошлом году у нас было экспортировано на 144 миллиона долларов, то в этом году за 11 месяцев экспортировано уже на 196 миллионов. То есть рост — 36% объемов экспорта. То есть можно сказать, что все те санкции, которые были наложена на нашу страну — они пока не сказались никак на объемах экспорта продукции АПК. То есть, как нас покупали — так и покупают, даже увеличивают объемы. За 11 месяцев мы практически выполнили годовой показатель по объемам экспорта».

По словам Константина Демидова, введение иностранных санкций только дало толчок к развитию ряда производств: за 10 месяцев производство охлажденного мяса выросло на 47%, мясных полуфабрикатов на 43%, переработка овощей на 32%, производства хлеба и хлебобулочных изделий на 18%, производители кофе на 28%, производство безалкогольных напитков на 88%. Проседания есть у производителей молока и кисломолочных продуктов, а также пива.

В 2022 году финансирование агропромышленного комплекса за счет областного и федерального бюджетов было увеличено почти на 600 миллионов рублей - до 2 миллиардов 131 миллиона. В 2023 году на АПК заложено 1 миллиард 851 миллион рублей. В течение года эта сумма может быть значительно увеличена за счет средств резервного фонда, отметил Демидов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости