о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирским грудничкам государственных подарков не будет

27.12.2022 09:16 Рубрика: Политика


Большинство депутатов Законодательного Собрания Владимирской области воздержалось от принятия закона о подарочных наборах новорождённым

На декабрьском заседании ЗакСобрания Владимирской области депутаты воздержались от принятия изменений в региональный закон «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан», предусматривающих выдачу каждому новорождённому подарка за счёт государства. Данное нововведение ещё полгода назад разработал руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Бирюков. Правда, он не указал, из чего конкретно должен состоять подарок, ни сколько денег в областном бюджете необходимо предусмотреть на эти цели. Бирюков пояснил, что данная мера — одна из немногих, которые нужно принять для стимулирования рождаемости.

Примечательно, что «против» предложений Бирюкова выступил только один народный избранник, 11 депутатов согласились с его идей, но ещё 14 воздержались. Поясним, что в ЗакСобрании Владимирской области для принятия решений необходимо 20 голосов. Правда, депутаты поручили Бирюкову и бывшему главному врачу роддома №2 Ирине Кирюхиной создать рабочую группу по проработке закона о государственных подарках новорождённым.

Расшифровка дискуссии законодательных экспертов по родовспоможению.

Сергей Бирюков, председатель комитета ЗакСобрания по соцполитике и здравоохранению (фракция «Справедливая Россия»):

  • Предлагается ввести дополнительную меру поддержку семей при рождении ребенка. Речь идет о вручении подарочного набора для детей, рожденных на территории Владимирской области и зарегистрированных в органах ЗАГС Владимирской области. Предлагается стоимость и состав подарочного набора при рождении ребенка установить постановлением Правительства Владимирской области, [которое начнёт работать с 1 января 2023 года].

  • Предлагаемый проект закона – это такой очередной этап большой работы, которая не один год ведется нами в Законодательном Собрании. Несмотря на то, что закон внесен от фракции «Справедливая Россия», многие депутаты Законодательного Собрания участвовали в обсуждении, в предложениях. Не буду называть, наверно, фамилии. В органах исполнительной власти много должностных лиц оказывают поддержку этому закону.

  • [Такая] мера поддержки действует более чем, в 20 субъектах [регионах] Российской Федерации, показывает себя очень хорошо. Мы с вами [должны её принять] в виду ухудшающейся демографической ситуации. Недавно Росстат опубликовал очередной доклад. Опять та же цифра - в 2,6 раза смертность превышает рождаемость. Конституция говорит о том, что дети – высшая ценность. И мы должны начать переходить от деклараций о том, что поддерживаем рождение детей, о том, что мы поддерживаем семьи, к действительно важному закону. Это, наверно, будет первая мера поддержки, которая также не ограничивается доходом или имущественным статусом для всех. То есть мы демонстрируем, что органы власти действительно не декларативно, а деятельно поддерживают рождение детей не только в бедных семьях, но и во всех семьях на территории Владимирской области. Кроме этого это, конечно, еще поддержит и роддома нашей Владимирской области. Снижающееся количество родов ведет в том числе к деградации всей системы родовспоможения, поскольку средства ОМС, которые на это затрачиваются, уходят в соседние регионы, которые оказывают подобные меры поддержки.

  • Уважаемые коллеги, прошу вас поддержать данный законопроект.

  • Не знаю, какое еще может быть решение, по совести, кроме поддержки данного законопроекта. Могу сказать, что комитет по социальной политике и здравоохранению единогласно поддержал принятие данного законопроекта в первом чтении, поскольку там есть некоторые противоречия, которые нужно устранять, возникшие в ходе работы, и предлагает комитет по социальной политике и здравоохранению установить срок внесения поправок до 12 января 2023 года.

Антон Сидорко, вице-спикер ЗакСобрания, руководитель фракции КПРФ:

  • Почему вы не хотите предложить принять сразу в двух чтениях? Собственно, какие противоречия здесь заложены? Правильно ли я понимаю, что фракция «Справедливая Россия» внесла этот проект закона еще 30 июня текущего года?

Сергей Бирюков:

  • Да, 30 июня или 1 июля. Сейчас дату конкретно не помню. Действительно это было так. Главное противоречие, которое не позволяет ответственному комитету рекомендовать сразу в двух чтениях принять: предлагается срок введения в действие закона с 1 января 2023 года. Учитывая, что ко второму чтению рекомендация на публичных слушаниях включить эти средства в проект бюджета не была учтена, очевидно, что с 1 января 2023 года этот закон вступить в действие не может. Тем более нужно во исполнение этого закона разработать положение, которое должно быть приняты Правительством Владимирской области. Я еще раз подчеркиваю, что это очередной этап работы над важным законом, поэтому предлагаю в первом чтении принять акт политической воли, что мы все поддерживаем эту меру поддержки.

Антон Сидорко:

  • Не считаете ли вы целесообразным рассмотрение данного проекта закона не в декабре, когда мы рассматриваем и у нас нет возможности принять в двух чтениях, а в августе, сентябре? Вопрос очень важный. Не считаете ли вы безобразием, когда подобные законы рассматриваются спустя полгода внесения?

Сергей Бирюков:

  • Несмотря на то, что я подчеркиваю, что, наверно, эмоционально нужно голосовать за этот законопроект, естественно, эмоциональное решение может быть только «за», тем не менее эмоционально высказываться о нормах регламента работы Законодательного Собрания я не буду. Такая возможность была: отложить на шесть месяцев рассмотрение данного закона и противоречия.

Антон Клюев, депутат ЗакСобрания (фракция КПРФ):

  • Вы в пояснительной записке пишите, что такие меры поддержки при рождении ребенка способствуют оттоку беременных рожениц с соседних регионов и так далее, но в частности здесь имеется в виду, что мы здесь с демографической проблемой боремся. Вы серьезно считаете, что эта мера поддержки действительно эффективная, а не то, что у нас проблема может быть, что у нас роженицы уезжают в Москву и другие регионы? Вы серьезно считаете так?

Сергей Бирюков:

  • Наверно, уникальный случай я выступаю в трех ипостасях.

  • Я выступаю как эксперт в некотором роде по рождению детей, как руководитель фракции, внесший законопроект и как председатель профильного комитета.

  • Это - не единственная мера, которая поспособствует прекращению оттока рожениц в другие субъекты Российской Федерации, но это важная декларация о том, что власть Владимирской области и органы законодательной и исполнительной действительно поддерживают увеличение рождаемости во Владимирской области.

  • Действительно в пояснительной записке нет точного расчета о том, насколько увеличится количество родов во Владимирской области благодаря этой мере поддержки, но очевидно увеличится, если вы поговорите с теми, кто готовится родить.

  • У меня ребенок родился в этом году на территории Владимирской области без всякого подарка, но при всех прочих равных условиях, наверно, это все-таки поспособствует тому, что семьи будут принимать решение оставаться во Владимирской области не потому, что им подарок вручают, а потому что они видят, что их здесь ждут, о них власть заботится и в дальнейшем рождение детей не будет только им делом.

Ирина Кирюхина, депутат ЗакСобрания (фракция «Единая Россия»), бывший главврач роддома №2:

  • Допустим, эксперт по рождению детей - я, потому что за период моей работы более 60 тысяч детей наш родильный дом принял. Я хочу сказать, что это очень важный вопрос, но он не решен финансово. Имеются демографические проблемы, снижение рождаемости.

  • Я вам приведу цифры. В 2015 году это была цифра 11,6 [родов] на тысячу [человек]. В 2021 году уже 7,1 на тысячу. За полгода 2022 года - 6,5. Рождаемость снижается. Причина, конечно, не только в том, что подарок не дают. Их [причин снижения рождаемости] очень много. Вы все их знаете, и социальные и прочее-прочее.

  • Мы провели анализ. Оказалось, что во Владимирской области снижается рождаемость. В целом в Российской Федерации снижается, а в Подмосковье растет. Когда стали смотреть, а сколько же наших владимирских женщин уехало в Подмосковье, то оказалось, что раньше уезжало 3% в том же 2015 году, это были женщины, которые нуждались в федеральной помощи в федеральных клиниках, то сейчас эта цифра достигла уже 10% и продолжает расти.

  • С 2018 года в Москве, Подмосковье введена коробка подарок новорожденному, в 2020 году уже компенсация денежная, 45 предметов в коробке, и 20 тысяч [рублей] идет уже денежная компенсация. Так как вопрос не решен финансово, я обратилась к [первому заместителю губернатора Влоадимирской области, директору департамента финансов] Кузину Вячеславу Павловичу, он мне сказал: «Посмотри, в этом году мы вводим пособие, выплаты беременным и семьям, имеющим детей до 17 лет». 4,5 миллиарда. Из них 544 миллиона – это наши областные деньги. Где же мы возьмем на новые обязательства? Поэтому, коллеги, я, конечно, голосовала на комитете за, конечно, хочу, чтобы это было у нас во Владимирской области, это будет повышать внимание к этому событию рождения ребенка, жителя нашего, но, все-таки, наверно, через создание рабочей группы мы должны обсудить эту тему, призвать туда родительское сообщество, экспертов материнства и детства, педиатров, и посмотреть, из чего будет состоять этот подарок, какая возможна сумма и решить это, чтобы это был не просто популистский вопрос, а чтобы это было на самом деле действенно и полезно для семьи и для ребеночка, а радоваться каждому младенцу мы с вами должны.

Антон Сидорко:

  • Ирина Михайловна [Кирюхина] сказала важное слово - «внимание». Я думаю, что мы должны рассматривать эту меру поддержки как некий комплимент, как знак внимания роженицам, но не более того, чтобы на этом останавливаться. Согласитесь, наверно, наивно полагать, что мы сегодня примем закон в первом чтении и наши семьи сегодня пораньше уйдут с работы и займутся демографией, правда, несерьезно. Другой момент, извините, когда наши женщины едут рожать в Москву, в Подмосковье, не потому, что им здесь подарка не дали, наверно, потому что все-таки там клиники оборудованы новейшим оборудованием, в том числе зарубежным - японским, швейцарским и так далее, потому что медики получают зарплату в 3-4 раза больше, поэтому больше внимания и у них еще меньше нагрузка.

  • По поводу [создания] рабочей группы абсолютно соглашусь. Пускай эта мера будет первым маленьким шажком как внимание, что депутаты действительно этой проблемой озабочены.

Инна Гаврилова, депутат ЗакСобрания (фракция «Единая Россия»):

  • Эта инициатива уже давно, на самом деле, прозвучала и витает. По-моему, Ирина Михайловна [Кирюхина] и была как раз инициатором первым, и хорошо, что Сергей Евгеньевич [Бирюков] провел большую творческую работу, но меня-то в общем-то беспокоит вот, какой момент.

  • Мы сейчас примем, а 1 января, на самом деле, не сегодня пораньше уйдут решать вопрос, а 1 января уже выстроятся в очередь за подарком, вот, чего будет? Это я точно говорю, потому что после рождения дети-то ко мне попадают. Я знаю, как родители реагируют на эти вещи. Они, на самом деле, им будет это комплиментом приятным, но тем не менее действительно вопрос требует доработки прежде всего финансового подтверждения, скажем так, чтобы были и мы уверены в том, что деньги за этим придут. Сегодня их там в бюджете нет.

Иван Алтухов, депутат ЗакСобрания (фракция РПСС):

  • Безусловно, этот законопроект полезен, поддержать надо.

  • Тут Сергей Евгеньевич [Бирюков] и все, кто выступил в разработке этого законопроекта, и кто выступает за его принятие, надо всем сказать большое спасибо. Это, безусловно, со стороны власти Владимирской области будет оказано внимание и уважительное отношение к тем, кто будет рожать детей на территории нашей родной области. Безусловно, тут ведь открывается более острая проблема. Проблема у нас, к сожалению, не роста, а убыли населения в Российской Федерации и во Владимирской области. Здесь, безусловно, нам всем необходимо обратить внимание на качество жизни, на условия жизни, на комплекс мер по медицинскому обслуживанию, по образованию, по детским садикам, по социальной поддержке и по всем этим категориям Владимирская область как провинция, как большинство субъектов Российской Федерации отстаёт от Москвы и Московской области. Все люди считают, что да, это нормально. Мы живем в одной стране. У нас одно государство Россия. У нас люди все считаются гражданами Российской Федерации. Платят одинаковые налоги, несут одинаковые обязанности, имеют одинаковые права, но материальное обеспечение, благосостояние зависит от проживания в субъекте федерации. Эту несправедливость надо серьезнейшим образом искоренять. Об этом надо говорить и совместными усилиями делать всё, чтобы уровень и качество жизни, благосостояние владимирцев, жителей Владимирской области не уступало москвичам и жителям Московской области. Это государственная проблема. Здесь очень далеко ведущие могут быть такие нехорошие последствия. Поэтому общими усилиями давайте работать над тем, чтобы на территории всей великой России люди жили одинаково достойно.

XIII-8566-Alexandrov.jpg

Вячеслав Александров, депутат ЗакСобрания (фракция ЛДПР):

  • В принципе уже в общем-то достаточно много было сказано. Я однозначно говорю о том, что данная мера поддержки необходима, что нужно поддерживать детей, рожденных у нас в области, и на уровне рождения и дальше, и родителей, и детей, всех-всех-всех. Также хочу сказать такой момент, что при выдвижении такого значимого закона, наверно, нужно более четко прорабатывать все моменты, связанные с финансированием, с размером этого подарка. Почему 44 предмета, почему не больше? Например, почему не 50? Мне понравилось предложение в части создания рабочей группы и доработать данный законопроект. Может быть, дополнительные какие-то меры поддержки включить в этот законопроект и уже принять его доработанным в полном объеме. Спасибо.

Сергей Бирюков:

  • Ирина Михайловна [Киррюхина], спасибо за поддержку. Я у вас лавры эксперта по рождению не отбираю. Вы, конечно, главный эксперт. Я – просто эксперт. Уважаемые коллеги, я подчеркиваю, комитет и я предлагаем принять данный проект закона в первом чтении. То есть установить, что мы поддерживаем эту меру поддержки. Дальше уже рабочую группу [можно создать]…

  • Я еще должен раскрыть некоторое обсуждение у нас на комитете по социальной политике бюджета. То есть на обсуждении бюджета звучало предложение отклонить во втором чтении в виду того, что не было принято предложение в третий раз уже третий год о введении этой меры поддержки. Мы услышали заверение, и бюджет рекомендован был к принятию, то, что на ближайшей корректировке бюджетной это будет учтено. То есть работа эта продолжается. Если вы считаете нужным, что 12 января малый срок для внесения поправок и нужно его продлить, предложите, до какого, до 12 марта предложите. Сейчас не надо друг другу объяснять, что мы поддерживаем в целом, но будем голосовать против, потому что что-то надо доработать. Конечно, надо доработать. Я именно это предлагаю. Предлагаю перейти к голосованию, и голосовать именно за или против меры поддержки.

Шамиль Хабибуллин, депутат ЗакСобрания (фракция КПРФ):

  • Коллеги, я очень коротко…

Роман Кавинов, вице-спикер ЗакСобрания (фракция «Единая Россия»):

  • Шамиль Рафаильевич, вы тоже эксперт [по вопросам рождаемости]?

Шамиль Хабибуллин:

  • Нет, я не эксперт пока. Пока начинающий. Потенциальный, возможный. Уважаемые коллеги, даже не буду дискутировать, потому что любые меры поддержки, внимание нужны и нужно их поддерживать. Я хотел сказать о том, что у нас действительно такие важные инициативы лежат по полгода под сукном, мы сейчас встали в такую ситуацию.

  • Мы примем [сейчас этот закон] в первом чтении. Эта информация уйдет в СМИ. Не все жители понимают, что такое в первом чтении, во втором чтении. В январе счастливые родители перед выпиской придут в роддома и будут ждать этот подарок. Это я как бы без всякой политики, чисто человечески они скажут: «Вроде написали, депутаты же приняли перед новым годом». Тут такой тонкий момент. Конечно, мы такую инициативу должны были рассматривать ранее, чтобы и бюджетом это подразумевалось такие подарки. Сейчас это уйдет в СМИ. Приняли подарки в первом чтении. А кто поймет, в первом, во втором чтении. Чисто по-человечески этот момент немножко кривой выходит. Инициатива, естественной правильная, нужная, ее нужно принимать, но по исполнению нужно принять решение.

Вячеслав Картухин, вице-спикер ЗакСобрания, руководитель фракции «Единая Россия»:

  • Общий разговор о том, что никто не подвергает сомнению вашу инициативу. Коллеги, у нас уже есть с вами опыт, когда мы приняли какие-то такие решения, связанные с денежным выражением, потом отменяли эти решения. Пусть рабочая группа позволит в комплексе посмотреть на эту меру, другие меры, возможности бюджета. Надо с финансовым управлением администрации области посоветоваться. Здесь, на мой взгляд, [необходим] компромиссный вариант, потому что, понимаете, обещать, потом отменять, потом кто-то будет недоволен. Необходимо это всесторонне обсудить, войти представителям всех фракций, я не сомневаюсь, что в скором времени этот вопрос обязательно будет поддержан. Предложение некую паузу взять.

Иван Алтухов:

  • Я считаю, что этот закон выдержан в лучших советских традициях. Все же почему люди рожали в Советском Союзе и был уверенный прирост населения? Потому что люди были уверены в завтрашнем днем. Так давайте эту уверенность людям и внушать. Я предлагаю принять в первом чтении этот закон и всем вместе его дорабатывать до ума с учетом мнения жителей.

Антон Сидорко:

  • Предложение от нашей фракции КПРФ, пускай и в первом чтении, но принять. То, о чем говорит Шамиль Рафаильевич [Хабибуллин], это нас побудит и депутатов, и администрацию, чтобы люди не были обмануты, не затягивать, а уже в январе принять во втором чтении с изменениями в бюджет. Я думаю, надо принимать. Иначе просто заволокитим вопрос. Вы увидите, просто заволокитим. Такое уже бывало.

Результаты голосования: одиннадцать голосов «за», один - «против», четырнадцать воздержались.

Роман Кавинов:

  • К сожалению, не набирает необходимое количество голосов предложенный законопроект и считается отклоненным, но, Ирина Михайловна [Кирюхина], Сергей Евгеньевич [Бирюков], мы вам поручаем создать рабочую группу, и этот закон и другие меры поддержки проработать в рамках комитета профильного и в рамках экспертного совещания с экспертами по деторождению и родовспоможению.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости