о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутаты горсовета молча приняли новую редакцию генерального плана города Владимира

26.12.2022 15:58 Рубрика: Политика


Совет народных депутатов столицы Владимирской области без какого-либо обсуждения одобрил обновленный генплан города — с трассой М-12, Северным обходом и расширенной дорогой на Суздаль. Документ вступит в силу 1 августа 2023 года

Совет народных депутатов города Владимира в понедельник, 26 декабря, принял новую редакцию генерального плана областного центра. Один из основополагающих градостроительных документов вступит в силу 1 августа 2023 года, после того как власти утвердят соответствующие правила землепользования и застройки.

Московский институт «Гипрогор» разрабатывал новый генплан Владимира с лета 2021 года. Весной 2022 года документ вынесли на заочное общественное обсуждение, после чего доработали с учетом замечаний и отправили на оценку администрации Владимирской области и федеральных ведомств.

Согласование затянулось, так как у целого ряда министерств, в частности, Минэнерго, Минобрнауки и Минэкономразвития, а также у МЧС и Рослесхоза, возникли опросы к генплану. Чтобы устранить недочеты, чиновникам из мэрии Владимира пришлось осенью созывать несколько согласительных комиссий.

В новой редакции генплана, как рассказал депутатам горсовета замглавы городской администрации Сергей Сысуев, учтены все крупные федеральные дорожные проекты, в частности, строительство трассы М-12 «Москва — Казань» и Северного обхода города Владимира, а также расширение дороги на Суздаль.

У ряда населенных пунктов, входящих в состав города Владимира, в генплане поменялись границы. Так, в селе Спасское выделены участки для многодетных семей, в деревне Злобино — участки под производство, а часть поймы реки Клязьма включена в черту столицы Владимирской области, чтобы соблюсти норматив по зеленым насаждениям.

Сейчас, по словам Сергея Сысуева, на одного жителя Владимира приходится 11,1 квадратного метра зелени при нормативе в 16 квадратных метров. Достичь требуемых законом показателей чиновники рассчитывают к 2031 году. Еще спустя 10 лет, в 2041 году, на одного владимирца, должно будет приходиться 19,1 квадратного метра зеленых насаждений.

В новой редакции генплана также предусмотрено увеличение городского жилого фонда с нынешних 9 миллионов до 12 миллионов квадратных метров к 2031 году. В документе, как обратил внимание Сергей Сысуев, также даны предложения по развитию туристического потенциала областного центра:

«Проектные решения разработаны на базе современных научных подходов к организации городской среды и способствует созданию благоприятных и безопасных условий жизнедеятельности населения, сохранению окружающей среды и объектов культурного наследия».

Доклад Сергея Сысуева не вызывал никакой реакции у депутатов — документ был молча поддержан единогласно. Выступил только председатель градостроительного комитета горсовета Дмитрий Павлов, который заметил, что генплан не постулат, и в него могут вносить изменения.

Павлов оговорился, что внушительный объем градостроительной документации невозможно полностью изучить ни на комитете, ни во время заседаний Совета народных депутатов, поэтому все замечания отрабатывает профильная комиссия при городском управлении архитектуры и строительства.

Депутат также поинтересовался у Сергея Сысуева, планируется ли в ближайшие годы «физическое сокращение» зеленых зон в областном центре, например, с помощью застройки жилыми домами. Сысуев лаконично ответил, что ничего подобного в новой редакции генерального плана не предусмотрено.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости