о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В уголовном деле о нарушениях при строительстве школы нашли крайнего

09.12.2022 13:10 Рубрика: Политика


Во Владимирской области чиновницу, которая принимала работы по строительству школы без фактического контроля их исполнения, оштрафовали за превышение полномочий

Кольчугинский суд вынес приговор заведующей отделом капитального строительства МКУ «Управление районного хозяйства Кольчугинского района» - ее обвиняли в превышении полномочий, которое повлекло нарушение интересов общества (ч.1 ст.286 УК РФ). Речь идет о школе-долгострое в Кольчугино, которую возвели с нарушениями требований пожарной безопасности.

Напомним, двери новой школы №4 в Кольчугино торжественно открыли в начале марта 2020 года, за парты сели более 600 учеников. Возведение, оборудование и лицензирование школы затянулось на 3 года. Ее начали строить еще в 2017 году, но всё тормозилось из-за проблем с подрядчиком, которого в итоге пришлось сменить. На строительство и оснащение учебного заведения было направлено более 500 миллионов рублей.

А уже в ноябре 2020 года управление СледКома по Владимирской области возбудило уголовное дело о халатности властей и поставило вопрос о переводе детей из только что открывшейся школы для устранения выявленных нарушений.

Кольчугинский суд указывает, что осужденная чиновница из отдела капитального строительства в ноябре 2017 года вошла в состав комиссии по приемке строительно–монтажных работ. Она должна была контролировать стройку, соответствие объемов и стоимости — расчетам в смете, а также участвовать в приемке и сборе документации, необходимой для сдачи объектов в эксплуатацию.

Заведующая отделом капстроительства подписала акты о приемке работ по нанесению огнезащитного покрытия на плиты перекрытия школы и поставке оборудования, однако работы были либо не были выполнены, либо были сделаны ненадлежащим образом, оборудование не было поставлено. В ходе расследования в СледКоме констатировали, что имеющаяся толщина огнезащитного состава на плитах перекрытия не обеспечивает необходимое время для эвакуации детей в случае пожара.

«На основании подписанных актов подрядчику необоснованно перечислены денежные средства за фактически не выполненные работы по муниципальному контракту в общей сумме 7,4 миллиона рублей, в результате чего муниципальному образованию причинен ущерб на указанную сумму», - сообщает Кольчугинский суд.

Заведующая отделом капитального строительства признана виновной в превышении полномочий. Санкции статьи варьируются от штрафа до 80 тысяч рублей до лишения свободы на 4 года.

Кольчугинская чиновница при наличии смягчающих обстоятельств и положительных характеристик получила штраф в размере 40 тысяч рублей. О том, была ли она уволена со своей должности и были ли устранены потенциально опасные недоделки в школе — не сообщается.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости