о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Руководство облздрава не видит оснований для увольнения главврача перинатального центра Надежды Тумановой, которую обвиняли в смерти роженицы

06.12.2022 16:51 Рубрика: Политика


Несмотря на то, что уголовное дело против Надежды Тумановой суд прекратил по нереабилитирующим обстоятельствам, директор департамента здравоохранения Владимирской области Артем Осипов заявляет, что вина главврача перинатального центра в гибели роженицы не доказана

Для увольнения главврача Областного перинатального центра Надежды Тумановой, которую обвиняли в смерти Анны Бобриковой, нет оснований, — заявил на пресс-конференции директор департамента здравоохранения Владимирской области Артем Осипов. Уголовное дело в отношении Тумановой прекращено, и вина врачей в случившемся не доказана, — пояснил глава облздрава:

«По перинатальному центру. Я могу сказать, что Надежда Геннадьевна [Туманова] — это один из самых жестких главных внештатных специалистов департамента здравоохранения, потому что на ней лежит колоссальная ответственность. Она держит в кулаке весь субъект в плане того, как работают акушеры–гинекологи. В этой части у меня к ней претензий нет».

Контекст

Анна Бобрикова скончалась в ночь с 14 на 15 октября 2016 году. После родов она впала в кому. Муж погибшей Сергей Плаксин узнал о критическом состоянии жены только через несколько дней и добился внимания министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Та распорядилась перевести роженицу в федеральный центр высоких медицинских технологий, но спасти пациентку доктора не успели.

Следствие по делу о смерти Анны Бобриковой длилось более шести лет под контролем главы Следственного Комитета Александра Бастрыкина. Обвинения предъявили главврачу Областного перинатального центра Надежде Тумановой и акушерке Марине Якушевой: Тумановой — в сокрытии доказательств причин смерти, Якушевой — в причинении смерти по неосторожности и служебном подлоге.

В августе 2022 года уголовное дело поступило во Фрунзенский районный суд города Владимира, но позже, из-за возможного конфликта интересов, материалы передали в Ленинский районный суд. 28 ноября преследование Тумановой и Якушевой было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам — из-за истечения сроков давности привлечения к ответственности.

Муж Анны Бобриковой Сергей Плаксин после оглашения судебного постановления заявил, что будет «продолжать дальше добиваться, чтобы этих людей не было в перинатальном центре, чтобы они никого больше не убили». Плаксин также рассказывал Зебра ТВ, что намерен подать иск о возмещении вреда к учреждению здравоохранения, где погибла его жена.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости