о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Планы рекультивации Александровской свалки подорожали в полтора раза

05.12.2022 16:53 Рубрика: Политика


Власти Александровского района Владимирской области повторно объявили тендер на разработку проекта рекультивации свалки, которая к моменту закрытия в 2021 году выросла до высоты 9-этажного дома. Контракт с первым подрядчиком расторгли из-за его недобросовестности
Фото из архива Зебра ТВ

Торги на разработку проектно-сметной документации по выполнению изыскательских и проектных работ по рекультивации объекта «Александровская городская свалка» объявлены повторно. Стоимость работ существенно возросла: если в октябре 2021 года муниципалитетготов был заплатить 7,9 миллиона рублей, то год спустя те же работы оценивают уже в 12,6 миллиона рублей.

Напомним, о расторжении контракта на разработку проекта рекультивации Александровской свалки стало известно в конце октября 2022 года.

«Администрация Александровского района заключила муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию полигона, но некоторое время назад контракт был расторгнут из-за недобросовестности подрядчика. Сейчас они находятся на стадии заключения нового контракта», - заявила директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области Татьяна Клименко.
Klimenko.jpg Татьяна Клименко

Первый контракт выиграла компания «Террикон», согласившаяся разработать проект за 4,9 миллиона рублей (при максимальной цене контракта 7,9 миллиона). Проект должен был быть готов через 9 месяцев, но этого не случилось.

По новому контракту на разработку проекта дается почти 8,5 месяцев. В состав рекультивируемой свалки входят свалочное тело ТБО, хозяйственная зона и внутренние и подъездные дороги.

Подрядчик должен провести инженерные изыскания: определить точный объем отходов и фактическую площадь под ними, а также класс опасности мусора и уровень залегания грунтовых вод. В ходе изысканий нужно определить направление движения фильтрата, определить запасы свалочного газа и места их залегания.

Предполагается, что территория свалки в дальнейшем будет предназначена для зеленых насаждений. Особые требования к проекту - предусмотреть мероприятия по восстановлению биологической продуктивности и хозяйственной ценности нарушенных земель:

«Локализовать и максимально изолировать свалочное тело, как источник загрязнения окружающей среды. При необходимости - обеспечить механическую стабилизацию и изменение геометрии свалочного тела. Предусмотреть перекрытие свалочного тела многофункциональным рекультивационным экраном, предотвращающим инфильтрацию атмосферных осадков в тело отходов.

Предусмотреть формирование покрова зеленых насаждений на поверхности свалочного тела, создание плодородного и дренажного слоев финального перекрытия на участке складирования бытовых отходов (при необходимости)».

Отметим, параллельно жителям Александровского района приходится решать еще одну мусорную проблему: в новой редакции территориальной схемы обращения с отходами Владимирской области было указано, что рядом с поселком Маяк должна появиться мусороперегрузочная станция (МПС). Примечательно, что в 2020 году александровцы уже добились исключения этой МПС из терсхемы, но она появилась вновь. Жители и власти собрали почти 2 тысячи подписей против строительства МПС и направили свои возражения в департамент природопользования Владимирской области. По итогам общественного обсуждения из новой редакции терсхемы мусороперегрузку в Маякеисключили. Впрочем, как показывает практика, нет гарантии, что МПС снова ни появится в очередной редакции терсхемы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости