о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирский региональный форум «Современное село: новое поколение, большие возможности» предложили сделать международным

01.12.2022 16:10 Рубрика: Политика


С 2023 года ежегодный Владимирский региональный форум, проходящий на площадке Аграрного колледжа в Новоалександрово, может стать международным. Организаторы считают, что это в том числе позволит развеять миф о тотальной изоляции России

На площадке Владимирского аграрного колледжа в Новоалександрово Суздальского района прошёл V региональный форум «Современное село: новое поколение, большие возможности».

Авторами проекта выступили владимирский Белый дом, проект «Единой России» «Российской село во Владимирской области», Российский Союз сельской молодёжи и Россельхозбанк. Форум посвящён воспитанию успешного сельского предпринимателя, способного объединить современные знания и технологии механизацию сельскохозяйственных процессов.

Вячеслав Картухин

Вице-спикер ЗакСобрания, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин предложил сделать Владимирский региональный форум международным (для начала с привлечением участников из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии):

Кадры — это всё. Они определяют перспективы и будущее сельского хозяйства Владимирской области. Конечно, и руководство страны, и руководство региона делает всё возможное, чтобы на селе было комфортно проживать и работать. Вы сегодня видели уже и слышали цифры, за которыми стоит большая работа.

Чтобы увидеть, что происходит, надо, конечно, бывать на селе, посещать наших сельхозтоваропроизводителей. Я вам хочу сказать, что это в большинстве своем современные предприятия. Я думаю, что обязательно надо в рамках форума организовывать такие выезды в территории, посещать конкретные предприятия, общаться с авторитетными сельхозтоваропроизводителями, потому что это уникальные люди с огромным жизненным опытом. Этот опыт надо впитывать в себя.

Наверно, вы задаетесь вопросом, правильный ли выбор профессии вы сделали? Я хочу вам сказать, что выбор вы сделали абсолютно правильный, надо работать в этом направлении, получать необходимые знания, оставаться работать на селе. Почему? Сегодня звучало: «Мы производим новую сельхозпродукцию». А для чего это необходимо? Чтобы не попасть в зависимость от других стран, которые зачастую имеют неблаговидные цели порабощать целые государства и народы. Как раз в основе Российского государства и любого государства лежит сельское хозяйство. Это путь к независимости, обеспечению себя как раз качественной продукцией, чтобы качественные продукты поступали в школы, в социальные учреждения, к нам в каждую квартиру, в каждый дом российский. Эта задача стоит, конечно же, перед вами.

Я благодарен, конечно же, Айтугану Текегалиеву — это фермер, человек, который был инициатором создания этого форума, руководитель партийного проекта «Российское село» партии «Единая Россия» [во Владимирской области]. Очень много внимания он уделяет этому форуму, всегда прилагает усилия, чтобы он прошел достойно, чтобы вам было здесь интересно, потому что сегодня здесь очень многие люди.

Александр Малышенко, сегодня прозвучало, Российский союз сельской молодежи. Несколько лет назад о нем уже стали подзабывать как-то в регионе. На мой взгляд, он активизировался. В этом году мы видим много шикарных мероприятий. У ребят появляются проекты интересные, которые получают поддержку на региональном уровне, а это поддержка департамента сельского хозяйства. Департамент у нас — это координатор всей деятельности в регионе, понимаете? Здесь очень важно, чтобы на форуме вы, наверно, высказали определенное мнение. А правильно ли реализуются те или иные программы? Может быть, нужны какие-то изменения в нормативную базу?

Законодательное Собрание Владимирской области всегда оперативно реагирует на все предложения. Мы тоже готовы прислушиваться к вам. Ваш голос для нас важен. Возможности у вас очень большие.

Сегодня хотел бы озвучить предложение, давайте подумаем над этим. Может быть, нам все-таки сделать наш форум международным? Я буквально ночью вернулся из поездки в Узбекистан, Таджикистан, Киргизию — там сельское хозяйство развивается очень активно. Очень много талантливой молодежи. Я думаю, что вам можно было бы обсудить этот опыт передовой, как в других странах это развивается. Вообще, интересно пообщаться, подружиться с ребятами из других стран, тем более дружественными нашими соседями, братскими народами. Давайте над этим подумаем. Мне кажется, что в следующем году мы могли бы себе поставить такую амбициозную задачу. Во всяком случае я как заместитель председателя Законодательного Собрания, и руководство Законодательного Собрания, и наш губернатор, я думаю, эту идею бы поддержали. Надо продумать площадку, формат, программу, кого мы хотели бы видеть на этом форуме, в первую очередь, наших друзей и, самое главное, тех, кто мог бы действительно что-то интересное рассказать, поделиться своим опытом.

КОНЕЦ РАСШИФРОВКИ

Айтуган Текегалиев

Идею Картухина поддержал организатор форума, координатор проекта «Российское село» во Владимирской области Айтуган Текегалиев. По его мнению, у аграриев на постсоветском пространстве схожие проблемы, и будет интересно поделиться опытом по их решению.

«Я отношусь к предложению Вячеслава Картухин очень положительно, потому что нам не бесполезен будет опыт тех стран, которые тоже проходят те же этапы восстановления сельского хозяйства и поднятия уровня мелких и микропредприятий, по-нашему говоря, фермеров. Они проходят тот же путь, что и мы в примерной параллели, мы же раньше были единое государство. Все прошли развал, все прошли восстановление заново. Сейчас они у нас учатся тем инструментам, которые мы применяем для того, чтобы нам помочь молодым людям и немолодым, которые занимаются сельским хозяйством, развиться и достичь определенного значительного уровня.

Более того, если форум станет международным , что можно будет указывать “доброжелателям” на то, что мы не в тотальной изоляции. Как раз такие же беды испытывают сегодня те, кто к нам близок, те, кто нас не бросил или те, кого мы не бросили».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости