о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В столице Владимирской области голосование по выборам депутатам горсовета однозначно пройдёт в трёхдневном режиме вне зависимости от выделения дополнительных средств на эти цели

31.07.2020 15:53 Рубрика: Политика


Голосование по выборам депутатов Владимирского горсовета состоится в трёхдневном режиме при любых обстоятельствах, даже если городской бюджет не выделит на это дополнительных средств
Фото из архива Зебра ТВ

Выборы депутатов Владимирского городского Совета, ранее назначенные на второе воскресенье сентября, пройдут в режиме трёхдневного голосования — 11, 12 и 13 сентября. Это связано с постановлением Центризбиркома, по которому в 41 регионе, включая Владимирскую область, волеизъявление граждан продлится в течение трёх дней. На такое нововведение власти пошли после опыта недельного голосования по одобрению поправок к Конституции, проходившего с 25 июня по 1 июля.

Вадим Кузьмин, фото пресс-службы администрации города Владимира

Напомним, что 30 июля председатель муниципальной избирательной комиссии города Владимира (горизбирком) Вадим Кузьмин заявил о том, что смета на организацию и проведение сентябрьских выборов утверждалась в конце 2019 года, когда никто и представить себе не мог, что разразится пандемия коронавируса, и что будут приняты новеллы о проведении голосования в трёхдневном режиме. Председатель горизбиркома сообщил, что окончательное решение о выделении дополнительных средств на проведение голосования в течение трёх дней будет принято после 7 августа, когда завершится этап регистрации кандидатов. Он предположил, что, если городской бюджет не выделит дополнительных средств на работу окружных и территориальных избирательных комиссий 11-12 сентября, то в эти дни голосования не будет.

На организацию и проведение выборов 13 сентября из городского бюджета выделено чуть более 20 миллионов рублей. На голосование в течение дополнительных дней ориентировочно может понадобиться ещё около 7 миллионов.

Вадим Минаев, фото пресс-службы облизбиркома

31 июля председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев на брифинге заявил, что голосование во Владимире пройдёт в трёхдневном режиме, так как задействованным в организации выборов избиркомам не придётся все три дня работать в полном составе. При этом Минаев подчеркнул, что пока о конкретике говорить рано, так как постановление ЦИК о возможности проведения выборов в три дня было издано всего неделю назад.

Вот расшифровка фрагмента диалога Вадима Минаева с репортёрами по теме трёхдневного голосования во Владимире.

Вопрос:

  • По поводу нововведения, насчет трехдневного голосования. Предварительно в каких муниципалитетах у нас будут проходить новые формы голосования?

Вадим Минаев, председатель Избирательной комиссии Владимирской области:

  • В соответствии с тем порядком, который утвержден Центральной избирательной комиссией, мы можем с полной уверенностью говорить о том, что, по состоянию на сегодня [31 июля],выборы в течение трех дней будут проходить в городе Владимире.

Вопрос:

  • Какое будет финансирование? Кто будет дополнительное финансирование выделять на то, чтобы выборы проходили не в один день, а в три?

Вадим Минаев:

  • Если мы посмотрим закон, то в законе четко сказано, что любое финансирование на соответствующих выборах идет за счет средств муниципального образования. При этом надо понимать, что в течение этих трех дней комиссии не будут работать в полном составе.

Вопрос:

  • Если они деньги не изыщут, то в принципе будет в один день проходить голосование?

Вадим Минаев:

  • Нет, в городе Владимире выборы будут проходить в течение трех дней. Повторяю, нет необходимости, это практика показала, чтобы все, допустим, 14 членов избирательной комиссии, а во Владимире большие участковые избирательные комиссии, сидели в полном составе на избирательных участках. Поэтому идет процедура сверки смет. О конкретике сейчас, мне кажется, говорить рано, потому что мы буквально на прошлой неделе получили этот документ [постановление ЦИК], и по нему идет работа.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости