о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сипягин назвал распространение ролика о его кортеже «манифестом неуважения к закону»

13.02.2019 15:52 Рубрика: Политика


13 февраля губернатор Владимирской области Владимир Сипягин на своей странице во «ВКонтакте» прокомментировал инцидент, произошедший почти неделю назад, 7 февраля, с участием автомобиля ГИБДД, сопровождавшего его на трассе М-7 по дороге в Вязники. Внимание к этому комментарию привлекала пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова в своём телеграм-канале.

Напомним, во владимирском сегменте соцсетей появилось видео с передвижением по федеральной трассе М-7 машины губернатора Владимира Сипягина в сопровождении экипажа ГИБДД. По мнению авторов видео, сопровождавшие главу 33 региона сотрудники ДПС создали аварийную ситуацию на дороге: патрульный автомобиль притормаживал и вилял по заснеженной трассе, кроме того — сотрудник дорожной полиции допустил оскорбления в адрес авторов ролика.

Во владимирском Белом доме пояснили, что Владимир Сипягин ехал на служебном автомобиле в Вязники в сопровождении экипажа ГИБДД, а легковой автомобиль, пассажир которого стал автором вирусного видео, в нарушение правил дорожного движения стал вклиниваться между автомобилями ГИБДД и служебной машиной губернатора Сипягина.

Руководство УМВД по Владимирской области заявило об отстранении инспекторов, сопровождавших Сипягина в Вязники, на время разбирательства по поводу инцидента. В полиции заявили о намерении разобраться во всех обстоятельствах конфликта — в частности, оценить правомерность действий сотрудников ГИБДД, а также установить, не было ли их поведение вызвано давлением со стороны губернатора и находившихся с ним в машине других лиц. О результатах этой проверки официальных сообщений ещё не поступало.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин в своём посте во «ВКонтакте» пришёл к однозначному выводу — в инциденте виновен автор ролика, которого СМИ и блогеры пытаются представить не как нарушителя правил дорожного движения, а как героя, что, по мнению главы 33 региона, недопустимо. Губернатор Сипягин считает, что подобное поведение транслирует обществу «очень тревожные сигналы», а распространение видео Сипягин назвал «манифестом неуважения к закону».

Губернатор заявил, что этот инцидент «не должен стать прецедентом», и призвал СМИ проявлять ответственность при освещении подобных историй, так как «в обществе, где нет уважения к закону, граждане беззащитны».

Вот полный текст комментария губернатора Владимирской области Владимира Сипягина по поводу истории с его кортежем.

«Поделюсь мыслями по поводу происшествия по дороге в Вязники 7 февраля.

Реакция на него ряда СМИ и блогеров заслуживает внимания. Нельзя из нарушителя делать героя. Он демонстративно нарушил правила, позволил себе оскорбления в адрес представителей власти и распространил видеозапись о своем правонарушении в Сети. С абсолютной уверенностью в своей безнаказанности! Это очень тревожные сигналы для общества.

Сегодня он демонстрирует пренебрежение к сотрудникам ГИБДД, находящимся при исполнении служебных обязанностей, а как завтра он поведет себя по отношению к рядовым участникам дорожного движения?! Распространение нарушителем видеозаписи совершенного им противоправного поступка может рассматриваться как манифест неуважения к закону.

Видеоролик фиксирует, как нарушитель и его пассажир начинают оскорблять сотрудников правоохранительных органов еще до того, как в объектив их видеорегистраторов попадает сопровождаемый ГИБДД автомобиль администрации. Вседозволенность опасна. Мы все понимаем, что после появления ролика в Интернете у его автора может появиться масса подражателей.

В связи с произошедшим я призываю СМИ со всей ответственностью отнестись к своей работе. Инцидент не должен стать прецедентом. В обществе, где нет уважения к закону, граждане беззащитны».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости