о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Белый дом заявляет, что законно выдал разрешение на строительство башен в Добром

23.01.2019 17:10 Рубрика: Политика


Администрация Владимирской области, которая в течение 2018 года осуществляла градостроительные полномочия на территории города Владимира, ответила на упреки мэрии города Владимира в том, что разрешительные документы на строительство в течение этого года выдавались с многочисленными нарушениями. Белый дом уверяет, что выдача разрешений на застройку городских территорий в период реализации градостроительных полномочий областным департаментом строительства и архитектуры проводилась на законных основаниях.

В частности, областные чиновники заверяют, что все разрешительные документы на строительство домов-башен на месте бывшего садика на улице Комиссарова в Добром выданы на законных основаниях, а проведение публичных слушаний с жителями не является обязательным требованием.

«Исходно-разрешительная документация на строительство «Многоквартирного жилого дома с подземным паркингом, встроенными нежилыми помещениями и встроенно-пристроенным детским садом» (по адресу: г. Владимир, ул. Комиссарова, д. 15) выдана департаментом строительства и архитектуры в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, а также на основании Генерального плана и Правил землепользования застройки городского округа г. Владимир, утвержденных решением Совета народных депутатов города Владимира от 05.11.2009 №223 (ред. от 29.01.2014) и от 31.10.2011 №183 (ред. от 25.12.2017) соответственно. Публичные слушания по проекту Генплана были проведены в соответствии с действующим законодательством органами местного самоуправления в 2012 году.

Предельные параметры застройки для зоны, в которой находится земельный участок по адресу: ул. Комиссарова д. 15, были установлены органами местного самоуправления в рамках градостроительного законодательства. Вся исходно-разрешительная документация на строительство данного объекта выдавалась в рамках федерального законодательства.

Согласно положению Градостроительного кодекса, выдача указанной разрешительной документации осуществлялась на основании заявлений правообладателей земельного участка. В свою очередь застройщик предоставил в департамент строительства и архитектуры все необходимые документы, установленные Градостроительным кодексом РФ. Указанный перечень документов не содержит требования проведения публичных слушаний. Запрашивать дополнительные документы от застройщика Градостроительный кодекс запрещает.

Администрация области предлагает муниципальным властям города Владимира решать все возникающие вопросы в правовом поле, обращаясь напрямую в соответствующий департамент и к курирующему его врио первого заместителя губернатора. Такой путь короче и эффективнее», - информирует владимирский Белый дом.

Напомним, 22 января в мэрии Владимира прошел брифинг заместителя главы администрации Сергея Сысуева, который с 1 января 2019 года снова курирует градостроительную деятельность. Сысуев обвинил специалистов строительного департамента Владимирской области в том, что 2/3 выданных Белым домом разрешительных градостроительных документов имеют нарушения и недочеты, и мэрии приходится вести «работу над ошибками».

В частности, городские власти обратились в прокуратуру Владимирской области, чтобы защитить права жителей улицы Комиссарова в микрорайоне Доброе, где на месте детского садика во дворе пятиэтажных жилых домов застройщик планирует возвести 3 высотки по 16 и 18 этажей. Власти города Владимира указали на то, что разрешение на строительство было оформлено в спешке, когда во Владимирской области происходила смена власти после губернаторских выборов.

Разрешение на строительство выдано компании ООО «Специализированный застройщик «Стройкомплекс» 29 ноября 2018 года, за подписью замдиректора департамента строительства администрации Владимирской области, начальника отдела подготовки разрешительной документации Алексея Камшилова. По документам, три корпуса многоквартирного жилого дома с подземным паркингом, встроенными нежилыми помещениями (офисами) и встроенно-пристроенным детским садом в высоту будут доходить до 60 метров.

Жители, обеспокоенные такими перспективами, уже написали обращение в Генеральную прокуратуру РФ с требованием проверить правомерность выданного разрешения на строительство, в котором, по мнению владимирцев, даже неспециалист найдет нарушения.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости