о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В переквалификации «дела Хвостова» отказано

19.10.2018 11:15 Рубрика: Политика


В Ленинском районном суде города Владимира под председательством Дмитрия Каюшкина продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области по строительству Дмитрия Хвостова, обвиняемого в получении взяток в крупном и особо крупном размере.

Дмитрий Хвостов
Дмитрий Каюшкин

Хвостов занимал должность вице-губернатора Владимирской области с весны 2014 года по конец сентября 2016 года. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что сотрудники регионального управления ФСБ проводили в отношении него оперативно-следственные мероприятия (ОРМ) чуть ли не с самого начала пребывания Хвостова на этом посту.

Александр Карьгин

На заседании 16 октября адвокат экс-вице-губернатора Александр Карьгин ходатайствовал о вызове в суд для допроса оперативных сотрудников управления ФСБ по Владимирской области, чтобы они объяснили, почему ими не было принято никаких решений по Хвостову, учитывая, что первая информация о его противоправной деятельности у них появилась ещё в 2014 году. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

17 октября Карьгин вновь вернулся к этой теме, заявив, что «оперативно-розыскные мероприятия проводились в рамках дела оперативного учёта», и никому не известно, «какие решения по делам этого оперативного учёта приняты».

Дмитрий Каюшкин

Судья Каюшкин напомнил адвокату, что, согласно УПК РФ, оперативные органы не принимают процессуальных решений, так как это прерогатива следствия, и все принятые решения доступны для всех участников процесса. Вместе с тем, судья сообщил, что заявление Карьгина внесено в протокол судебного заседания.

Виктор Антипов

После этого слово взял начальник Второго отдела государственных обвинителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации Виктора Антипов:

«Я хочу обратить внимание суда на 252-ую [статью УПК]: суд рассматривает [дело] в рамках предъявленного обвинения, а не в рамках того, какое решение было принято оперативной службой. Я поэтому не знаю, что это такое — это или трата времени суда, или просто желание [адвоката] высказаться, поскольку ходатайством это назвать нельзя».

В ответ на это адвокат Александр Карьгин заявил, что следствие ведётся недопустимыми способами:

«И база доказательная формируется специально для того, чтобы создать видимость, что Хвостов совершил противоправные действия. Вот поэтому и есть необходимость в том, чтобы исследовать эти документы. Вопрос о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Хвостова стоял с 2014 года, и не только Хвостова, но и других лиц — [владельца строительных компаний «Консоль» и «Вертикаль» Александра] Шамова, [посредника в передаче взяток от Шамова Хвостову Игоря] Козырского, но эта их деятельность противоправная не была пресечена».

Гособвинитель назвал заявление стороны защиты о недопустимых методах ведения следствия «голословным» и «огульным», так как адвокат не привёл никакой конкретики:

«Такие вещи должны пресекаться. Можно что угодно говорить, но надо понимать, хотя бы адвокату, что это — судебный процесс, а не улица и не туалет, где можно что угодно говорить».

Александр Карьгин после этого потребовал вернуть дело в прокуратуру для дополнительного расследования и переквалификации деяний Хвостова:

«Прокуратура, обвиняя Хвостова в совершении коррупционного преступления, не ссылалась ни на один нормативно-правовой акт, регламентирующий его деятельность. В этой связи я прошу рассмотреть вопрос о возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования и переквалификации действий Хвостова не как коррупционные преступления, а на другие».
Дмитрий Хвостов

Подсудимый Дмитрий Хвостов поддержал ходатайство своего адвоката. А гособвинитель Антипов резко выступил против, так как не увидел оснований для удовлетворения подобного требования:

«Я вынужден обратиться [к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации], чтобы меня не обвинили в искажении доказательств, тем более тут находятся представители прессы, которые не знают УПК. Я обращаю внимание на положения 237-ой статьи — там указаны основания для заявления ходатайств о возвращении дел прокурору. В частности, обвинительное заключение или обвинительный акт должен быть составлен с нарушением закона, но этого не прозвучало. Второе — [если] копия обвинительного заключения не вручена обвиняемому, но она вручена, поскольку обвиняемый утвердительно ответил на [соответствующий] вопрос суда».

Виктор Антипов отметил, что ходатайство о возврате дела прокурору может быть озвучено, если у подсудимого ухудшилось состояние здоровья, но документы, имеющиеся в деле, об этом не свидетельствуют. Другое основание — необходимость соединения нескольких уголовных дел в одно — тоже отсутствует. Суд может принять решение о возврате дела прокурору, если, например, подсудимому не были разъяснены его права при ознакомлении с материалами, но соответствующие жалобы озвучены не были.

«Никаких оснований для возвращения [прокурору] нет и не имеется по данному делу. Ходатайство совершенно надуманное, необоснованное и просто выдуманное из головы, поэтому в удовлетворении этого ходатайства прошу отказать», - резюмировал государственный обвинитель.

Если говорить на юридическом языке, возвращение дела прокурору необходимо «для устранения допущенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствующих рассмотрению дела судом». В случае с Хвостовым адвокаты имели в виду «неправильную квалификацию» его действий.

По возвращении из совещательной комнаты судья Дмитрий Каюшкин постановил, что обвинительное заключение по делу Дмитрия Хвостова было оформлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и оставил ходатайство стороны защиты о возвращении дела прокурору без удовлетворения:

«Нарушений УПК РФ при составлении обвинительного заключения, а равно при производстве предварительного следствия, которые препятствовали бы рассмотрению уголовного дела по существу, на данный момент не установлено, основания для возвращения уголовного дела прокурору отсутствуют. Сторона защиты указывает на отсутствие в действиях Хвостова состава преступления по инкриминируемому ему деянию, приводя свою позицию на основе анализа доказательств по делу. Вместе с тем, в соответствии с требованиями статьи 299 УПК РФ вопросы о том, доказано ли деяние, совершённое подсудимым, является ли оно преступным, каким пунктом, частью, статьёй УК РФ оно предусмотрено, наряду с выводом о виновности или невиновности подсудимого, решаются судом при постановлении приговора. В данной стадии процесса вывод о виновности или невиновности подсудимого Хвостова является преждевременным».

Напомним, бывшему заместителю губернатора Владимирской области по строительству Дмитрию Хвостову вменяют четыре эпизода получения взяток в крупном и особо крупном размерах.

Александр Шамов
Андрей Замбин
Алексей Андреев

В уголовном деле фигурируют три владимирских застройщика — владелец строительных компаний «Консоль» и «Вертикаль» Александр Шамов, бывший соучредитель ООО «Комплекс-Строй» Андрей Замбин и директор ООО «Игротэк» Алексей Андреев.

Александр Шамов, по версии обвинения, и по его собственным признаниям, передал Дмитрию Хвостову денежное вознаграждение на общую сумму порядка 18 миллионов рублей. В одном эпизоде посредником в получении чиновником взяток выступал бывший депутат Законодательного Собрания Сергей Курышев (в настоящее время он отбывает наказание за «пьяное» ДТП, в котором погиб человек), а в остальных случаях Шамов передавал деньги порученцу Хвостова Игорю Козырскому, которого в июле 2018 года за эти деяния в рамках другого процесса приговорили к условному сроку.

Сергей Курышев
Игорь Козырский

За деньги, полученные от Александра Шамова, чиновник оказывал воздействие на должностных лиц администраций города Владимира и округа Муром с целью заставить их принимать решения по выдаче компаниям Шамова разрешительной документации на строительство многоквартирных домов и на ввод построенных объектов в эксплуатацию. Кроме этого, Хвостов давил на сотрудников мэрии областного центра, чтобы они подготовили документы на получение федерального финансирования для строительства детского сада в микрорайоне «Сновицы-Веризино», застраиваемого фирмами Александра Шамова, в то время как в мэрии ожидали, что девелопер построит этот социальный объект за счёт его компаний. Детский сад не построен до сих пор.

Дмитрия Хвостова также обвиняют в том, что он через посредника Козырского получил от застройщика Андрея Замбина 2,2 миллиона рублей для решения вопроса с получением разрешительной документации на строительство дома 2 «б» на улице Верхняя Дуброва.

Олеся Кузнецова

На эти деньги Козырским для девушки Хвостова Олеси Кузнецовой - конфидентке бывшего губернатора Владимирской области Светланы Орловой - был приобретён автомобиль Audi Q5. Примечательно, что машина была вручена Кузнецовой у резиденции губернатора в Юрьевце.

Кроме этого, Дмитрий Хвостов получил 800 тысяч рублей от директора строительной компании «Игротэк» Алексея Андреева. Примечательно, что взамен застройщик от вице-губернатора ничего не просил — чиновник просил у него денег для обустройства своего жилья, предложив взамен «взаимодействие» на перспективу.

В отношении всех фигурирующих в деле Хвостова «строительных королей» были возбуждены уголовные дела за дачу взяток, но в связи с тем, что они дали признательные показания, их преследование было прекращено, и они проходят по делу в качестве свидетелей.

Наталья Соловьева

В уголовном деле также фигурирует сестра Игоря Козырского Наталья Соловьёва, которая вместе с братом участвовала в схеме по обналичиванию денег от Шамова для Хвостова. Примечательно, что одно время она даже работала куратором строительства многострадальной школы во владимирском микрорайоне 8-ЮЗ. Как и её брат, в июле 2018 года она, в рамках другого производства, была приговорена к условному сроку за посредничество в даче взяток Хвостову.

Рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области по строительству продолжится 23 октября.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости