о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вице-губернатор Конышев: «Нас можно к ногтю прижать запросто»

16.08.2018 15:21 Рубрика: Политика


Вице-губернатор Алексей Конышев, курирующий промышленность, рассказал об успехах экономики Владимирской области и ответил на вопросы журналистов. Общение со СМИ одного из ключевых заместителей губернатора прошло в рамках пресс-конференции, которые, к сожалению, в последнее время владимирский Белый дом проводит крайне редко.

В частности, Алексей Конышев наконец-то объяснил, почему руководство Владимирской области держит в секрете список новых предприятий, о которых постоянно говорит губернатор. Светлана Орлова публично называет цифру то 62, то 64 предприятия. Зебра ТВ пыталась официально запросить список новых предприятий, открытых инвесторами на территории Владимирской области за время правления Орловой, но получила отказ с объяснением о секретности этих данных.

И вот профильный вице-губернатор признался, что ждал этого вопроса и готов пояснить позицию руководства Владимирской области, скрывающего экономическую информацию.

Алексей Конышев, например, заявил, что в список губернатора из 62 новых предприятиях «входят и новые предприятия, и производства, созданные на базе уже действующих»:

«Если есть юрлицо, и оно освоило новый для себя вид продукции, это ведь тоже новое — нельзя считать, что это что-то старое. И их сейчас уже гораздо больше, чем 62. Назвать не могу и сейчас объясню почему».

По словам вице-губернатора Конышева, речь, действительно, идет о коммерческой тайне:

«Если кто-то открыл какое-то предприятие и без его ведома сказать об этом? Понимаете, не все хотят этого. Сейчас объективная реальность такова, что рынок очень конкурентоспособен. И многие хотели бы, чтобы о них как можно меньшее количество знало людей, потому что кто-то из соседей пожелает, чтобы эта корова сдохла, узнав о ее существовании. Так вот лишних трудностей многим собственникам просто не хочется получать. А кто желает о себе рассказывать — это все в открытом доступе есть. Если кто-то не желает и не дает нам на это право, мы не можем это сделать, потому что нам потом прилетят большие претензии. И если дойдет дело до суда, с нами гораздо проще судиться — мы орган власти и нас можно к ногтю прижать запросто. Как бы ни считали, что суд карманный и так далее. Гораздо проще тому же ФАСу выписывать предписания и штрафовать чиновников, нежели какое-то коммерческое предприятие — там все сложнее. А тут проще. Куда он денется чиновник, вот он здесь: хлоп его — и все, привет».

Конышев отказался даже пояснить, какая доля из губернаторского списка - новые предприятия, а в каких случаях речь идет о расширении уже действующих производств. Курирующий экономику вице-губернатор пояснил, что заниматься такими подсчетами ни у кого во владимирском Белом доме нет времени:

«У нас вновь регистрируются тысячи предприятий, и отслеживать каждое из них у нас нет возможности. И выверять, кто из них создан чисто вновь, а кто создан потому, что переформатируется бизнес — это нереально просто и огромный массив информации. Если, конечно, провести журналистское расследование, наверное, что-то можно сделать в этом плане. Но если мы еще и этим будем заниматься, у нас ни на что не хватит сил. Я даже для интереса сделал устный запрос в налоговую инспекцию, а там тысячи предприятий. И оттуда вопрос: «Вам какое?» И дальше я не могу уточнить какое».

Куратор реального сектора экономики пояснил, что в последнее время он сильно меняет свою структуру: предприятия-гиганты, держащие на плечах всю мощь финансовой системы, уступают место малым и средним игрокам. По мнению вице-губернатора, в такой ситуации держать яйца в разных корзинах куда эффективнее, чем делать ставку на одного-двух мощных игроков, которые могут в любой момент стать неустойчивыми и потащить за собой все остальное:

«Когда мы имеем больше предприятий малого и среднего бизнеса, экономика становится более устойчивой. И в том случае если проседает одно-два-три предприятия, для экономики в целом это нестрашно. Потому что, как правило, есть развитие других предприятий. Мы таким путем и идем и от малого бизнеса у нас поступило налогов в бюджет за полгода 2 миллиарда 234 миллиона рублей (рост почти 12% к уровню прошлого года). Так что комментарии о том, что малый бизнес загибается, как правило, не имеют под собой никаких оснований».

Что касается числовых показателей, то, по официальным данным, в экономику Владимирской области с момента прихода в регион Светланы Орловой стали инвестировать значительно больше средств, подчеркнул Алексей Конышев:

«С 2013 года оборот увеличился в 1,5 раза 348 миллиардов рублей. При этом инвестиции в малое и среднее предпринимательство увеличились с 6,3 до 19 миллиардов рублей — то есть, в три раза».

Для сравнения, всего в экономику Владимирской области, по словам Конышева, с 2013 года инвестировано примерно 390 миллиардов рублей. Из них 80 миллиардов с ростом в 10,8% - в минувшем 2017 году.

Вице-губернатор заявил, что Владимирская область в настоящее время находится на третьем месте по динамике роста привлечения инвестиций в Центральной России после Рязани и Москвы.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости