о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Штраф за «громкую машину»

22.03.2018 10:50 Рубрика: Политика


Комитет Законодательного Собрания Владимирской области по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления одобрил внесение изменений в пункт 2 статьи 11 2 регионального закона «Об административных правонарушениях». Речь идёт об установлении ответственности в виде штрафов для тех, кто нарушает покой граждан в ночное время, громко слушаю музыку с использованием автомобильных аудиосистем.

Пункт 2 статьи 11 закона об административных правонарушениях во Владимирской области так описывает деяния «посягающие на общественный порядок и общественную безопасность»:

«Нарушение тишины и спокойствия граждан с 22 до 6 часов местного времени в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах, дворах с использованием телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также посредством громкого пения, выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах и иного шума».

На сайте Законодательного Собрания Владимирской области сообщается, что проект изменений в областное законодательство был разработан по инициативе и при активном участии слушателей Школы юного законотворца и членов Молодежной думы:

«Юные общественники озаботились, как защитить жителей многоквартирных домов от гремящей музыки, несущейся по ночам из припаркованных во дворах автомобилей. “С такими ситуациями сталкивались многие из нас. Мы и сами вызывали полицию, чтобы прекратить поздние «концерты» под окнами. Современные сабвуферы способны выдавать такие децибелы, что окна трясутся. Люди не могут полноценно отдохнуть после рабочего дня. А каково семьям с детьми или пожилым гражданам?”, - поясняет мотивы одна из авторов законопроекта, выпускница Школы юного законотворца Анастасия Зиборева».

Молодежные активисты предложили заменить в тексте закона довольно обтекаемую формулировку «громкоговорящие устройства» на более конкретную, сделав акцент на автомобильных акустических системах: «звуковоспроизводящие и звукоусилительные устройства, в том числе установленные в (на) транспортных средствах». Члены профильного комитета облпарламента согласились с предложениями молодёжи, и в таком отредактированном варианте документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного Собрания.

Роман Кавинов

Председатель комитета ЗакСобрания по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления Роман Кавинов пояснил Зебра ТВ, что громкая музыка по ночам из автомобилей, припаркованных во дворах, доставляет жителям проблемы, люди жалуются во многие инстанции, в том числе, на «горячую линию» Законодательного Собрания. Более того, в прошлом году было около ста случаев, когда полицейские выезжали по вызовам граждан, уставших от ночных «концертов»:

«Я с неофициальным запросом обращался в органы полиции, в структуры, которые занимаются применением административного законодательства, чтобы они подборку подвели по области, сколько было случаев, когда нарушали спокойствие и тишину во дворах именно с машин. И таких случаев было 97 за 2017 год».

Кавинов добавил, что замена размытой формулировки на конкретную позволит эффективнее защищать права граждан на тишину и спокойствие в ночное время.

Любителям включать автомобильные сабвуферы на полную мощность в ночное время рядом с жилыми домами будут как минимум выносить предупреждения. Если говорить о наказании рублём, то граждан будут штрафовать на сумму до 2,5 тысячи рублей, должностных лиц — до 5 тысяч, а организации — до 10 тысяч рублей. Для рецидивистов, повторно врубивших на полную громкость аудиосистемы своих машин, штрафы увеличатся в двое, а организациям придётся раскошелиться на 25 тысяч рублей.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости