о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Без вести пропавшие члены избиркомов

16.01.2018 16:31 Рубрика: Политика


фото пресс-службы избирательной комиссии Владимирской области

В сентябре 2018 года во Владимирской области пройдут выборы губернатора и Законодательного Собрания. Кроме этого, запланировано проведение 10 муниципальных избирательных кампаний, - напомнил председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев на семинаре с представителями региональных отделений политических партий.

ВСЕ НА ВЫБОРЫ!

До 1 июня необходимо провести выборы депутатов Березниковского сельского поселения в Собинском районе.

А в сентябре во Владимирской области пройдут следующие муниципальные избирательные кампании:

  • в Совет народных депутатов Петушинского района;

  • в Совет народных депутатов Купреевского сельского поселения Гусь-Хрустального района;

  • дополнительные выборы по одному из округов в Совет народных депутатов Гусь-Хрустального района;

  • повторные выборы в Фоминский сельсовет Гороховецкого района;

  • дополнительные выборы в Совет народных депутатов города Вязники по одному из округов;

  • дополнительные выборы в Совет народных депутатов Пенкинского сельского поселения Камешковского района по одному из округов;

  • дополнительные выборы в Совет народных депутатов города Суздаля по одному из округов;

  • дополнительные выборы по двум округам в Собинский райсовет;

  • дополнительные выборы в Вяткинский сельсовет Судогодского района по одному из округов.

Вадим Минаев предположил, что «количество этих кампаний может увеличиться», и ещё раз призвал партийцев принять активное участие в выборах.

ЧЛЕН УЧАСТКОВОЙ КОМИССИИ ПОРАБОТАЛ, А ПОТОМ ПРОПАЛ

Несмотря на то, что до 18 марта перед избиркомами стоит главная задача — организовать и провести выборы президента Российской Федерации, Вадим Минаев предложил представителям владимирских региональных отделений политических партий уже сейчас задуматься о направлении своих кандидатов в резерв для формирования нового состава участковых избирательных комиссий (УИК). Это нужно успеть сделать до 26 января. Сразу после президентской кампании начнётся процесс формирования нового состава УИКов, которые и будут проводить сентябрьские выборы губернатора Владимирской области и депутатов регионального ЗакСобрания.

Председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев напомнил, что представители КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Единой России» (он их назвал именно в такой последовательности) обязательны к включению в состав УИКов. Все остальные члены участковых избиркомов назначаются исключительно из резерва.

Минаев заявил, что с этим резервом «у нас дела не очень хороши», и призвал партийцев активнее предлагать своих кандидатов в состав УИКов. Правда, попросил тщательнее выбирать кадры, чтобы они потом не пропадали без вести, как случалось раньше:

«И в прошлом году и в позапрошлом мы в режиме реального времени общались с представителями региональных отделений, которые потеряли связь со своими членами участковых избирательных комиссий. В 2012 году человека в состав комиссии ввели, в 2013-м он отработал, в 2014-м — пропал, в 2015 году его не могли найти ни председатель участковой избирательной комиссии, ни региональное отделение политической партии. [Пока же получается так:] формально человек в комиссии числится, сделать мы с ним ничего не можем, потому что даже оснований для того, чтобы обратиться в суд, у нас нет. Очень тяжело вывести его из состава комиссии. И он не приходит [на работу в день голосования]. Если это небольшая комиссия, одного человека нет, двух человек нет, [то это создаёт проблему]. [В качестве примера]: Судогодский район, одна комиссия, муж и жена, он — от одной политической партии, она — от другой политической партии. Не знаю, что там произошло, они не приехали в день голосования. Семь человек комиссия — минус два; ещё два человека уехали на выездное голосование. Это — реальность».

НЕ САДИТЬСЯ В МАШИНУ НЕПОНЯТНО К КОМУ

Вадим Минаев рассказал, как в прошлом году необдуманные действия членов одной участковой избирательной комиссии из Суздальского района чуть было не привели к трагедии. Это произошло во время выездного голосования, после которого одна группа членов УИКа согласилась сесть в машину к одному из наблюдателей, чтобы вернуться на участок, и попали в ДТП:

«Я говорю, мы все люди креативные, очень творческие - мы старых ошибок не повторяем, мы всегда совершаем новые ошибки. Суздальский район, выездное голосование, технология отработана годами: выходят две группы — члены комиссии с правом решающего голоса, наблюдатели, садятся в машину. Одну группу высаживают на краю деревни, вторая группа уезжает дальше. Вторая возвращается, обходя при этом избирателей, которые подали заявления [о голосовании на дому]. [И тут один] наблюдатель, широким жестом: «А поехали на машине прокачу»! Члены комиссии, не поставив никого в известность, садятся в этот автомобиль. Выезжают на дорогу, с нарушениями правил дорожного движения [водитель] создаёт аварийную ситуацию, женщины пострадали — и порезы, и ушибы, и гематомы. При этом выяснилось: у водителя прав нет; машина не его — у друзей взял покататься. А потом претензии к участковой избирательной комиссии».

После этого случая, все члены участковых избиркомов были проинструктированы на предмет того, что для выезда необходимо пользоваться только транспортными средствами, на аренду которых заключен официальный договор. Областная избирательная комиссия ставит условие, чтобы у водителей был минимум штрафов по незначительным нарушениям. Вадим Минаев выразил надежду, что в будущем подобных эксцессов не повторится.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости