о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Кирюхины: развод или отставка?

19.10.2017 11:41 Рубрика: Политика


Вице-губернатор Владимирской области Александр Лобаков поставил в известность прокурора 33 региона Александра Пантюшина о том, что глава облздрава Александр Кирюхин до конца осени должен устранить в своем ведомстве конфликт интересов.

Соответствующее письмо опубликовал в своей группе в соцсети муж погибшей роженицы Анны Бобриковой Сергей Плаксин. Лобаков ссылается на решение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, вынесенное 31 августа 2017 года.

Комиссия признала, что ситуация, при которой главврач роддома №2 является женой главы регионального облздрава «может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им своих должностных обязанностей». О принятых им решениях Кирюхину рекомендовано уведомить комиссию в трехмесячный срок – то есть, до 30 ноября.

Плаксин напоминает, что факт наличия в региональном здравоохранении конфликта интересов установлен Генеральной прокуратурой. Он воспринимает пространные рассуждения главы облздрава о семейственности в медицине не иначе, как очередную попытку ввести всех в заблуждение.

Сергей Плаксин, серьезно принявшийся за региональную медицину после трагического случая в своей семье, считает, что выявленная проблема может привести не только к коррупции, но и «к человеческим жертвам», так как исключает возможность проведения беспристрастных и объективных внутриведомственных расследований: 

«По моему мнению, этот конфликт интересов послужил одной из причин смерти моей Ани. Поэтому я и написал заявление в прокуратуру. Поясню. Кто-нибудь из пациентов, потерявших здоровье и детей во втором роддоме, добился, чтобы Кирюхин провел объективную честную проверку учреждения, возглавляемого его женой? Я не знаю таких случаев. Зато я читаю отзывы о наших роддомах в интернете… Как вы думаете, почему все так? Уж не потому ли, что муж вместо того, чтобы выявлять и устранять нарушения в работе жены, просто закрывает на них глаза? 

Если персонал второго роддома знает, что у них такая «крыша», будет ли персонал старательно выполнять свою работу? Если знаешь заранее, что все тебе сойдет с рук, будешь ты как положено женщин после родов каждые 15 минут проверять, или будешь делать это один раз в пять часов? И все это, полагаю, разрастается как раковая опухоль. Уже 4 года!» 

При этом Плаксин уточняет, что при сложившемся положении дел «крыша» есть не только у самой жены главы облздрава, но и у всего подведомственного ей персонала – например, врача, отвечавшего за здоровье Анны Бобриковой:

«Туманова, бывший зам. Кирюхиной. Можно сказать, наверное, ее питомец. На высокую должность ее поставил Кирюхин. После случившегося с Аней, Кирюхин начал помогать Тумановой, а не пострадавшей стороне, и не только, полагаю, в интересах всего своего ведомства, но и в интересах жены. Как, по-вашему? Так ли безобиден этот конфликт интересов, как нам пытается запудрить мозги Кирюхин?» 

Сергей Плаксин считает, что выявившая факт нарушения закона прокуратура вынесла Александру Кирюхину слишком мягкое наказание: вместо предписания об увольнении ему просто объявили выговор.

Инициировавший проверки в облздраве Плаксин выражает надежду, что в срок до 30 ноября, Александр Кирюхин покинет свою должность. Если этого не случится, он предлагает жителям 33 региона «всем миром» писать письмо в администрацию президента. 

Судя по всему, у Александра Кирюхина сейчас есть три варианта возможных действий: написать заявление об уходе самому, «вывести из игры» жену или развестись.

К слову, напомним, что в конце сентября прокуратура Владимирской области выявила еще один факт медицинской семейственности. Надзорное ведомство обратило внимание Белого дома на то, что Александр Кирюхин является еще и отцом владелицы частной медклиники «Доверие» Татьяны Яконюк. Об официальной реакции администрации Владимирской области на этот факт пока ничего не известно.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости