о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Молдавский друг Орловой стал невыездным

16.10.2017 17:21 Рубрика: Политика


Губернатор Владимирской области Светлана Орлова отправилась в Страсбург. Восемь лет она заседала там вместе с главой Дубоссарского района Республики Молдова Григорием Поличинским, которым недавно заинтересовалась местная антикоррупционная прокуратура.

Григорий Поличинский был задержан 26 сентября в кишиневском аэропорту, когда вернулся с отдыха в Турции. Он проходит по делу о злоупотреблении служебным положением. По данным следствия, в период с 2014 по 2016 год он без решения районного совета отправлял коллег в зарубежные командировки, израсходовав на эти цели деньги из местного бюджета.

Председателя Дубоссарского района (на фото point.md) обвиняют также в неправомочном заключении контракта на 440 тысяч леев и незаконном повышении зарплат себе и своему заместителю. В период следствия председатель Дубоссарского района Григорий Поличинский будет находиться на свободе, он дал подписку о невыезде из страны. Поэтому вряд ли Светлана Орлова в ближайшее время сможет с ним встретиться на панельных дискуссиях и в кулуарах сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Именно Светлана Орлова инициировала контакты Собинского района Владимирской области с Дубоссарским – Республики Молдова. Глава районной администрации Александр Разов ездил в Дубоссары во главе делегации собинцев помочь на выборах нынешнему президенту Игорю Додону. Затем на Владимирскую землю приезжали молдаване. На последнем экономическом форуме во Владимире был и Григорий Поличинский.

«Конкретно Собинский район плотно законтачил с Дубоссарским районом Молдовы», – сообщал в июле этого года печатный орган администрации Владимирской области по итогам визита в регион-33 молдавского посла в РФ Андрея Негуцы. Тогда Александр Разов рассказал изданию, от чего зависит развитие межрайонных контактов.

«В первую очередь, от руководителей. Губернатор Светлана Орлова не случайно выбрала Дубоссарский район. Там глава Григорий Поличинский, с которым Светлана Юрьевна восемь лет сотрудничает в Парламентской ассамблее Совета Европы, защищая интересы двух стран. Именно Орлова выбрала с нашей стороны для развития контактов Собинский район – как динамично развивающийся. Несколько раз мы уже обменялись делегациями», – процитировали Разова «Владимирские ведомости».

Возможно, в обвинениях, предъявленных главе Дубоссарского района, фигурируют и заграничные командировки в Собинский район соратников Григория Поличинского и его самого.

Впрочем, президент Молдавии Игорь Додон выразил возмущение задержанием Григория Поличинского.

«Обвинение в адрес Поличинского раздуто и политически ангажировано», – написал Додон на своей странице в Facebook. За Поличинского вступилась также пропрезидентская Партия социалистов, с которой глава Дубоссарского района активно сотрудничал, а также оппозиционная Партия коммунистов экс-президента Владимира Воронина. Коммунисты потребовали немедленно прекратить преследование Поличинского и «не доводить дело до дестабилизации ситуации в Дубоссарском районе».

Беспокойство по поводу преследования Поличинского выразил также глава администрации города Лакинска Собинского района Андрей Маринин, о чем он пишет в своем микроблоге в твиттере.

В Молдове разгорается огонь. Идут задержания сторонников Президента И.Додона.

— Маринин Андрей (@MarininAndrei) September 27, 2017

Но контакты молдаван и владимирских россиян продолжаются. И вот уже Андрей Маринин выкладывает серию фотографий из Молдовы в инстаграмме.

А президент Молдовы Игорь Додон размещает фотки в твиттере. На одной из них на празднике в селе Кошница глава Собинского района Александр Разов сидит по левую руку от Додона, а Поличинский – по правую. И, похоже, не расстраивается по поводу прокурорских претензий.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости