о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Про силовиков, бизнес и налоги

20.07.2017 16:32 Рубрика: Политика


В Российской Федерации, и Владимирская область не является исключением, «складывается порочная практика проведения совместных гласных оперативных мероприятий». Это такие ситуации, в которых представители силовых структур и контролирующих органов по надуманным поводам, с многочисленными нарушениями процессуальных норм, изымают на предприятиях финансовую документацию, что приводит к остановке производственных процессов. Об этом на заседании прокуратуры Владимирской области заявил глава ведомства Игорь Пантюшин.

Облпрокурор констатировал, что в подобных случаях предприниматели не имеют шансов отстоять свои права в суде. Пантюшин обратил внимание на то, что после подобных выемок документов уголовные дела возбуждаются только в 15% случаев, а до суда доходят единичные случаи. Прокурор Владимирской области поручил подчинённым «поставить на особый контроль проведение подобных проверок».

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова на заседании коллегии облпрокуратуры также затронула тему взаимоотношений между силовиками и предпринимателями и высказалась по проблемам взаимодействия бизнеса и государства.

Орлова констатировала, что количество проверок юридических лиц сокращается. При этом она подвергла критике деятельность полиции и Следственного Комитета за стиль и методы работе по раскрытию преступлений, в которых в том или ином качестве фигурируют предприниматели. Полицейским, в частности, второй раз за последние две недели прилетело за то, что до сих пор не найден поджигатель ресторана «Сказка» в Петушинском районе, на самой границе с Московской областью. Предприятие общепита сгорело в сентябре прошлого года.

«Не поверю, что не можем найти поджигателя», - сказала губернатор.

И сотрудникам СледКома в очередной раз;досталось за старую историю — за силовой захват и задержание гендиректора сельхозпредприятия «Невское» Виктора Огнёва (Зебра ТВ писала об этой истории). Орлова призвала силовиков искать причину прошлогодней вспышки ящура, а не гоняться за фермерами, не заламывать им руки и «не поднимать всё сообщество»:

«Так нельзя работать! Для нас сегодня сельское хозяйство — это супер-вещь, которая развивается и кормит нас. Надо подходить тактично и корректно».

Губернатор Владимирской области напомнила силовикам, что доля малого и среднего бизнеса в региональном внутреннем продукте составляет 17%, что способствует установлению стабильности в обществе, поэтому с бизнесменами можно было бы взаимодействовать и поделикатнее.

После этого прозвучала критика уже в адрес предпринимателей, которые «дробят бизнес» и не платят налоги. Орлова в качестве примера привела город Гусь-Хрустальный, где многие уклоняются от перечислений обязательных платежей в казну, но при этом требуют бассейн и другие блага за счёт бюджета:

«Но если вы здесь живёте? Вот я вам скажу: в Гусь-Хрустальном — там же многие не платят налоги, но люди не бедные там. Завод работает, 15 миллионов уже заказов, сейчас будет 20 миллионов заказов у хрустального завода, его вообще не было четыре года назад. Третья очередь завода «Гусар» сдаётся. Зашли ряд компаний, которые занимаются производством песка и щебня. Экономика растёт и в Гусе, и в Собинке, но налоги-то платите. Не всё время же должен давать бюджет. Вот сейчас будет в Гусе бассейн, и по программе “Газпрома” там будет ещё ФОК с бассейном. Но это же не с неба упало, но вы тогда платите налоги. Понятно, что сегодня не нужно давить на бизнес, всё открыто, у налоговой уже такая схема, что мы их всех [предпринимателей] собирали и показали, что вот она — схема, и тут уже невозможно вам утаиваться, вы должны платить. Но не всегда мы должны, конечно, и с масками заходить, вот этим вот пугать и так далее, цивилизованно, информационно всё, давайте как-то смотреть».

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости