о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Больные вопросы города

27.05.2017 13:00 Рубрика: Политика


фото пресс-службы администрации г.Владимира

Президиум владимирского Горсовета рассмотрел вопрос о выполнении трехстороннего соглашения «об основных направлениях взаимодействия по созданию условий для оказания медицинской помощи во Владимире», подписанного администрацией города, Советом народных депутатов и департаментом здравоохранения Владимирской области.

FOOyrXIL3.jpg

Во встрече приняли участие глава города Ольга Деева, члены президиума, сити-менеджер Андрей Шохин, директор департамента здравоохранения обладминистрации Александр Кирюхин, а также зампредседателя ЗакСобрания Ольга Хохлова, депутаты ЗС Максим Васенин и Анна Кочеляева, - сообщает официальный сайт городской администрации.

2.jpg Александр Кирюхин

Александр Кирюхин рассказал собравшимся о материально-технических проблемах здравоохранения, которые, по его мнению, должны решить городские власти. Речь идет о строительстве новых зданий для нужд здравоохранения или выделении под них муниципальных помещений: «Особенно актуально это для станции скорой помощи, которая находится в отдаленном районе: чтобы только выехать оттуда, требуется порой 20 минут, в течение которых, по нормативу, скорая уже должна прибыть к пациенту. Из-за нехватки площадей в больницах и поликлиниках, особенно детских — многолюдно».

Глава горадминистрации Андрей Шохин возразил Кирюхину, что «город делает всё, что есть в его полномочиях, для поддержки здравоохранения в городе»: «Но, к сожалению, объем городского бюджета не позволяет сегодня даже планировать строительство новых медицинских центров, которые соответствуют всем необходимым нормам. Андрей Шохин предложил, на его взгляд, самый приемлемый вариант разрешения проблемы: государственно-частное партнерство. Департамент здравоохранения может брать в долгосрочную аренду пустующие здания, начинять их необходимым оборудованием и открывать лечебные учреждения».
19.jpg Андрей Шохин

«Это самое быстрое и действенное решение, и не надо строить новое. Нужно взять и просчитать экономику таких проектов», - передает пресс-служба слова сити-менеджера. О каких именно зданиях идет речь, мэрия не сообщает.

Еще один больной вопрос, который попытались обсудить чиновники и народные избранники, касается лицензирования медицинских кабинетов школах и детсадах. В процессе разговора стало понятно, что высокая стоимость подобных услуг сильно тормозит работу. К настоящему времени в областном центре лицензию получили лишь 9 дошкольных учреждения и одна школа - № 36.

«Её директор Елена Кувшинова рассказала, что процесс занял целый год, обошёлся школе почти в 600 тыс. рублей, при этом постоянно меняющиеся СанПиНы не дают расслабиться: в кабинете всё должно им соответствовать, за отклонение «буквально на 5 см» надзорные органы привлекают к уплате сотен тысяч рублей административных штрафов», - сообщает пресс-служба.

Об аналогичных проблемах рассказал и депутат горсовета, директор средней школы № 40 Дмитрий Кушпита:

«Денег в бюджетах школ на лицензирование нет, а медицинскую помощь детям оказывать необходимо. Я давно прошу депутатов, представляющих в ЗС интересы города Владимира, пролоббировать оказание финансовой помощи на лицензирование!».

Однако тут же стало понятно, что сложности получения лицензии – не единственная проблема - Александр Кирюхин пояснил, что в школьных кабинетах некому работать: ставки медиков в учебных заведениях были сокращены, и сегодня найти желающих работать в школе за весьма скромные деньги очень сложно: «По действующим законам, обеспечить учебные заведения медицинскими кадрами должен департамент здравоохранения, но недостаток специалистов ощутимо тормозит процесс».

18.jpg Ольга Деева

Решение проблемы коллегам попыталась предложить глава города Ольга Деева. По ее мнению, «пока не лицензированы кабинеты, заключать договоры с частными клиниками, чтобы они предоставляли своих специалистов в школы».

Однако и такое решение вопроса оказалось неприемлемым: «Как объяснила заместитель директора частной медицинской клиники Вера Гуськова, специалисты-частники имеют право оказывать услуги учащимся школ только на территории клиники — например, провести вакцинацию. Чтобы работать в школе, врач или медсестра должны быть трудоустроены в государственном медицинском учреждении. Единственный выход — совместительство. Но большинство специалистов частных клиник достаточно загружены по основному месту работы и не идут в совместители».

Судя по всему, никаких удовлетворяющих всех вариантов решения озвученных проблем так и не было предложено. В мэрии сообщают, что мэр Деева лишь предложила провести мониторинг школ, чтобы понять, «где можно оборудовать медкабинеты в соответствии с параметрами лицензирования, потому что во многих учреждениях, особенно старой постройки, это невозможно в принципе»:

«Наверное, для таких школ останется один выход — нанимать медработника по договору. Но оставлять детей без медицинской помощи мы не имеем права. Наша задача — выработать «дорожную карту» и пошагово её исполнять», - сказала Деева.

Мэр также попросила департамент здравоохранения организовать обучение для директоров и заведующих образовательных учреждений по лицензированию медицинских кабинетов. А также напомнила, «что на личном приеме к ней обратились жители Энергетика с просьбой использовать пустующее здание по ул. Совхозной под детскую поликлинику, которой в Энергетике нет».

В итоге члены президиума владимирского горсовета договорились обратиться в ЗакСобрание по вопросу выделения средств на лицензирование.

А депутаты ЗС, в свою очередь, заявили о том, что готовы обратиться в Госдуму с предложением скорректировать лицензионные требования к медкабинетам в зданиях старой постройки.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости