о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Он нам не Димон! Она нам не Света!»

26.03.2017 23:31 Рубрика: Политика


26 марта по всей стране прошли митинги, шествия и пикеты против коррупции. Владимир поддержал всероссийскую акцию «Он нам не Димон», связанную с сенсационным расследованием Фонда борьбы с коррупцией о недвижимости премьер-министра, включив в общероссийскую и местную повестку.

Перед митингом заволновались власти. «Оранжевый дом» отказался согласовать место проведения митинга на Театральной площади. Заявители обратились в суд, но судья Октярьского районного суда Максим Игнатович не удовлетворил иск к мэрии о признании незаконным решения горадминистрации и требование обязать её не препятствовать проведению акции на Театральной площади. Тем самым он удостоился персонального плаката «Игнатович нам не судья».

Что любопытно, господина Игнатовича на должность районного судьи назначил Дмитрий Медведев в бытность его президентом РФ. Сейчас он – премьер-министр и попал в очень нехорошую историю с виллами, загородными домами и виноградниками в Италии. На расследование ФБК оппозиционера Навального власти промолчали, и народ по всей стране вышел на улицы, чтобы потребовать ответа.

В пятницу, 24 марта, в ходе судебного заседания выяснилось, что прежде антикоррупционеров заявку на проведение мероприятия на Театральной площади 26 марта с 13.00 до 17.00, посвященного Дню работников культуры, подала некая Козлова Юлия Евгеньевна. В интернете такая девушка 1996 г.р. нашлась – активистка «Единой России». Перед думскими выборами единороссы  доверили ей быть членом счетной комиссии на партийных праймериз.

Свою акцию, посвященную Дню театра, в тот же день пожелало провести руководство Владимирского академического театра драмы. 26 марта при небольшом стечении народа на Театральной площади звучала музыка, выступали артисты, дети катались на роликах, кукольный театр показывал представления.

Среди собравшихся было много молодежи в курточках с надписью «Добрая помощь». Как оказалось юных активистов в качестве массовки пригласило руководство театра. Следов Юлии Козловой на площадке найти не удалось.

Возле здания театра осматривал окрестности и наблюдал за происходящим директор культурного учреждения Борис Гунин. На вопрос, подавал ли театр заявку на проведение массового мероприятия, он ответил отрицательно. «Это наша площадь!» – хорошо поставленным голосом с неким вызовом заявил господин Гунин. Судя по всему, во Владимирской области закон писан не для всех.

В то же самое время в разных точках центра Владимира стояли пикетчики с плакатами, посвященными антикоррупицонной повестке. Кроме демонстрации своей позиции, активисты приглашали горожан на митинг в Центральном городском парке культуры и отдыха.

Помогло это или нет, но на площадке местного гайд-парка у фонтана протестовать против коррупции в высших эшелонах российской власти пришли около 500 человек, среди которых было много молодежи. Лозунги они заготовили сами, они отличались большим разнообразием.

Больше всего на митинге досталось «герою» расследования Фонда борьбы с коррупцией Дмитрию Медведеву. Не забыли собравшиеся и президента Владимира Путина, при котором была создана такая коррупционная система, пронизывающая все сферы российской жизни. Ораторы у микрофона вспоминали и региональную власть.

В частности, Владислав Миронов говорил о том, что на митинге против коррупции в первых рядах должны стоять главные областные борцы с коррупцией губернатор Светлана Орлова и спикер ЗС Владимир Киселев. Но, раз их нет, то, на его саркастический взгляд, они, сейчас на каком-то альтернативном митинге – за коррупцию.

«Коррупция – это смерть, – говорил он. – Это убийство – еще не родившихся и уже родившихся. Это убийство стариков и инвалидов, больных людей». Он ответил на реплику какой-то дамы с коляской, которая посоветовала собравшимся сделать что-то полезное: «Вот мы и делаем полезное, чтобы её ребенок вырос в нормальной счастливой стране. Чтобы его успехи в жизни зависели от его талантов и трудолюбия, а не от коррупционных связей с властью».

Антон Комин заявил, что «российская власть залезла в карманы каждому гражданину страны». «Именно благодаря коррупции в нашей области появились «Волгобасы, – уверен он. – Случаются такие истории, как с Анной Бобриковой, потому что медицина развалена».

Педагог с 30-летним стажем предъявил личный счет Дмитрию Анатольевичу – за то, что тот посоветовал учителям, недовольным зарплатами, идти в бизнес. За то, что пенсионерам сказал: «Денег нет, но вы там держитесь!» А главное, что после появления фильма, он должен объяснить высказать свою позицию, иначе выходит, что простых граждан «не уважают, или нами пренебрегают». «А если человек не может оправдаться за предъявленные обвинения, то он должен уйти в отставку, – сделал вывод оратор. – Во всем мире так».

16 летний школьник Михаил рассказал, что он родился в 2000 году, когда Владимир Путин пришел к власти. Он уверен, что патриотами являются те, кто пришел на митинг против коррупции, кто хочет процветания своей стране, а не те, кто выходит на акции в поддержку Крыма за 300 рублей. «По телевизору нам говорят про Сирию и Украину, про какие-то псевдо победы. Сначала – Владимир, а потом Пальмира, – призвал он. – Сначала сделайте нам дороги, постройте больницы, а потом восстанавливайте свой амфитеатр».

В этот раз власти не стали пригонять активистов «НОД» с их традиционной повесткой – с зеленкой и яйцами. Напротив, бывший НОД-овец, как он себя назвал, сообщил, что разочаровался в организации и выступает против коррупции.

Митинг проходил в режиме «свободного микрофона». За полтора часа выступили более двух десятков человек. Собравшиеся были на одной волне, поддерживали ораторов аплодисментами (некоторые впервые выходили к микрофону и волновались), отвечали дружным «ДА!» или «НЕТ!» на вопросы выступавших, смеялись над искрометными шутками, включая ту, что кроме митинга «Он нам не Димон» надо проводить митинг «Она нам не Света» или «Он нам не Андрей», имея в виду губернатора и главу горадминистрации.

Говорили о «не народной власти», которая не доверяет системе, если покупает виллы в Майами и учит детей за границей. О том, что «каждая трещина в асфальте – это украденный рубль». О том, что скомпрометировавшие себя власти «должны не просто уйти, а -сесть», о том, что выборы от муниципальных до федеральных сфальсифицированы. О том, что вода камень точит и это только начало.

Над площадью у фонтана далеко разносилось громогласное: «Он нам не премьер!» «Россия будет свободной! «Мы здесь власть!»

По окончании митинга около 100 человек пошли прогуляться по улицам города. Маршрут пролегал по улице Мира, Октябрьскому проспекту и привел на Театральную площадь, на которой уже никто не пел песен. Лишь всюду стояли полицейские, а за театром – автозак и еще с десяток людей в мундирах. Из театра вышел явно встревоженный Борис Гунин. Но полицейское начальство его успокоило.

Фото: facebook.com

Кстати, по дороге некоторые бросали в небо старые кроссовки (кто посмотрел фильм «Он вам не Димон», тот в теме и про плавки на плакате, и про кроссовки в небе).

В один момент они повисли на электрических проводах, став своего рода креативным символом протеста против коррупции.

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости