о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Из числа не принятых губернатором людей можно сформировать полк «Бессмертный чиновник»

21.02.2017 19:20 Рубрика: Политика


Житель деревни Масленка Суздальского района Юрий Тихомиров более трех лет не может попасть на личный прием к губернатору Светлане Орловой. После решения Октябрьского райсуда надежд на встречу с главой Владимирской области у него не прибавилось.

Юрий Тихомиров – отставной военный, поэтому любит порядок во всем. Развал Союза он встретил в Украине, но присягу этой страны не принял и в 1992 году вернулся на Родину – в Россию.

Его первое письменное заявление в подразделение «белого дома» о записи на прием к губернатору датировано январем 2014 года. Устно он обращался в декабре 2013 года. От этого срока он и ведет свой отсчет. За эти годы его обращения переправляли к заместителям губернатора, которые на его проблемы отвечали отписками. Такие же формальные ответы исходили из управления президента по обращению граждан. По телефону ему каждый раз говорили, что в списке он есть, но когда его примут, неизвестно.

Были суды, а также встречи с вице-губернаторами Алексеем Конышевым и Лидией Смолиной, но до губернатора Юрий Тихомиров так и не добрался. Хотя вопрос, с которым он обращался до сих пор не разрешен. К директору департамента имущественных и земельных отношений Елене Мазанько Тихомирова не подпустили. «Туалетные ёршики за 23 тысячи,  сравнимые со средней зарплатой в области, они покупать не стыдятся, а принять гражданина не могут», – возмущался в суде Юрий Тихомиров.

Газификация деревни Масленка должна была завершиться в 2013 году. Однако жители населенного пункта смогли порадоваться лишь в 2016 году. При этом руку к обеспечению газом односельчан приложил и сам Юрий Тихомиров, проведя по деревенской улице газовую трубу на несколько сот метров (к ней подключились 28 домов) за свои деньги, коих, по его словам, он истратил 150 тыс. рублей. Однако оформить в собственность коммуникацию не может. Вот и судился, и обращался во все инстанции. Но бесполезно.

О факте газификации в деревне Масленка в эфире одного из телеканалов бодро и с чувством глубокого удовлетворения сообщила вице-спикер ЗС и руководитель областной ячейки «Единой России» Ольга Хохлова. Однако она почему-то «забыла» сообщить телезрителям о том, что газ должен был прийти в деревню тремя годами ранее и о том, что в этом благом деле не обошлось без местного «инвестора». По его словам, он позвонил на телеканал. Там сюжет «сразу же стерли». «Светлана Юрьевна ездит во Франциюв поисках там зарубежных инвесторов. А своих инвесторов не жалует», – недоумевал в ходе судебного заседания Юрий Тихомиров.

Именно на вышеназванную сумму в 150 тыс. рублей Юрий Николаевич и выставил иск к губернатору Светлане Орловой в возмещение морального вреда, который он претерпел из-за того, что «чиновники не исполняют свои же законы». «Если бы они выполняли свои обязанности, ничего бы этого (обращения в суд – Л.Е.) не было», – вынес свой вердикт Юрий Тихомиров.

В ходе суда, кстати, выяснилось, что сама Светлана Юрьевна его многочисленные заявления и обращения не читала. На одно из писем он даже ответа не получил. Согласно регламенту работы администрации Владимирской области, установленному губернатором Светланой Орловой, обращения граждан поступают в секретариат, который и ставит свои резолюции по поводу распределения обращений по подразделениям «белого дома».

Первоначально в своем исковом заявлении кроме возмещения морального вреда и требования обязать губернатора принять его на личном приеме истец просил привлечь Светлану Орлову к административной ответственности за нарушение законодательства. Но «административку» суд сразу же исключил из числа требований. Остались просьба к суду обязать главу области принять истца и взыскать с ответчика 150 тыс. руб.

По итогам судебных заседаний, проходивших в Октябрьском районном суде 13 и 21 февраля под председательством судьи Анны Веселовой, в этих требованиях истцу было отказано в полном объеме.

В ходе разбирательств со слов представителя ответчика, юристконсульта отдела правовой экспертизы областных законодательных актов государственно-правового комитета обладминистрации Светланы Булатовой, выяснилось, что на сегодняшний день Юрий Тихомиров находится в очереди на прием к губернатору под номером 1188. По её предположению, высказанному уже по окончанию судебного заседания, истец «доживет» до приема у губернатора. Но это явно затруднительно, если в 2013 году он был в очереди где-то 1300-ым. То есть за три года к «телу» губернатора допустили чуть более ста очередников.

В суде госпожа Булатова настаивала, что права истца не нарушены, поскольку он все еще состоит в очереди, и им к тому же им пропущен срок давности для судебного обращения.

Сам господин Тихомиров говорил в суде, что готов выйти на ступени «белого дома» с плакатом «2013-2016 гг.». Именно в эти сроки он не смог добиться встречи с главой области. Учитывая, что перед ним в очереди стоят 1187 человек, которые раньше него пытались встретиться с губернатором, то из них вполне можно сформировать целый полк под вывеской «Бессмертный чиновник» с портретами Светланы Орловой и цифрами лет от заявки на прием до нынешнего года.

Юрий Тихомиров обескуражен решением суда. Перед заседанием он ожидал, что ему все-таки назначат точную дату встречи с главой региона. Он полагал, что на этом можно было бы считать инцидент исчерпанным. Но никаких предложений от подчиненных Светланы Орловой не последовало. В суде сторона ответчика сообщила, что «о дате и времени приема истцу будет сообщено дополнительно». Он пока не знает, будет ли обжаловать решение суда. «Буду бороться, – сказал он. – Нельзя всё так оставлять»…

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости