о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу



Качество стоит денег

23.11.2012 13:50 Рубрика: Экономика


16 ноября Гороховец посетили журналисты областных средств массовой информации. Организатором пресс-тура в наш город выступила компания «МРГ – Инвест». Его тематику определила обеспокоенность населения районного центра тем, что частые аварии в системе городского водоснабжения, существенный износ коммуникаций, смена собственника «Водоканала» могут привести с наступлением холодов к весьма печальным последствиям.

Как сообщалось ранее, я текущего года в городе начало работу предприятие ООО «Гороховец-Водоканал». А поставку холодной воды жителям теперь осуществляет Гороховецкий участок ОАО «Владимирэнергосбыт», причем обеими предприятиями управляет ООО «МРГ – Инвест». Не будем останавливаться на достаточно сложной структуре управления компаниями, подконтрольными «МРГ-Инвест». Главное – последняя получила городское водохозяйство фактически в аварийном состоянии.
В настоящее время в райцентре в оперативном порядке проводится замена наиболее ветхих участков водопровода. Например, заменен водопровод от дома №2 до дома №14 на улице Московская, и сейчас на этой улице продолжаются ремонтные работы. Идет прокладка нового водопровода в переулке Пушкинский и т.д.
На одном из таких участков, на улице Московская, побывали журналисты. Около автовокзала коммунальщики прокладывали новую водопроводную «нитку», работы шли полным ходом. Пластмассовую трубу протягивали через старые трубы, исключая при этом рытье ненужных траншей.
Затем журналисты ознакомились с работой Кондюринского водозабора, обеспечивающего водой нижнюю часть города и несколько деревень. С момента пуска объекта в конце 80-х годов серьезного ремонта здесь не проводилось, и сотрудники СМИ сами убедились в необходимости его реконструкции, потребующей серьезных финансовых вложений.
Для сравнения журналистам показали котельную №14 на улице Полевая. До смены собственника она находилась в жалком состоянии. После реконструкции, проведенной компанией «Владимиртеплогаз», ее не узнать. В котельной установлено современное оборудование, автоматика, на порядок повысилась культура производства тепловой энергии.
Но самой важной и интересной частью пресс-тура стала пресс-конференция генерального директора компании «МРГ-Инвест» А.С.Филиппова. Как выяснилось, пообщаться с гендиректором захотели не только журналисты, но и жители Гороховца. Поэтому пресс-конференция стала одновременно и встречей с населением города. Задать вопросы генеральному директору пришло около тридцати гороховчан.
Во вступительном слове А.С.Филиппов отметил, что поводом для встречи стало «вхождение» компании «МРГ – Инвест» в Гороховец по водоснабжению. Захотелось показать, что досталось от прежнего владельца, чтобы впоследствии можно было оценить положительные изменения в данной сфере, как это произошло с теплоснабжением. Уже в августе текущего года компания вложила в ремонт водопроводных сетей Гороховца 4,5 миллиона рублей, при 400 тысячах рублей, заложенных в планы на целый год прежним собственником-банкротом. При этом, несмотря на значительные затраты, тариф на водоснабжение для жителей города до июля будущего года повышаться не будет. Эти слова в ходе встречи были повторены Александром Сергеевичем неоднократно.
Первый вопрос, который задали журналисты А.Филиппову, зачем компания вообще связалась с водоснабжением в Гороховце? Дело в том, как отметил Филиппов, основной долей затрат водоснабжения является плата за потребленную электроэнергию. И МУП «Водоканал» являлся основным должником в Гороховце перед «Владимирэнергосбытом». Последний, «нарабатывал долги, а мы их компенсировали», сказал Филиппов. Чтобы нормализовать ситуацию с платежами и приняли соответствующее решение. После приобретения городского водохозяйства, например, выяснилось, что расчетов по подаче воды нет, неизвестно, какие и где трубопроводы проложены.
Поэтому и начали работу практически с нуля. В настоящее время проводится сверка данных учета потребления, в декабре планируется открытие единого расчетно-кассового центра по платежам за электроэнергию, водо- и теплоснабжение с переводом на единую квитанцию. В связи с этим Филиппов извинился за некоторые возникшие неудобства, доставленные клиентам.
Компания пришла в Гороховец «всерьез и надолго» и временщиком себя не считает. Преимуществом компании перед конкурентами является профессионализм ее команды, наличие достаточного капитала, вложенного в различные сферы бизнеса, что позволяет маневрировать финансовыми средствами.
После журналистов вопросы задали присутствующие местные жители. Они касались не воды, а тепло- и электроснабжению, особенно перерасчетов, проведенных «МРГ –Инвестом» в нынешнем году. Все они сводились к частным случаям, связанным с проверкой приборов учета, их доступностью для снятия показаний, проблемой качества теплоснабжения в отдельных домах и платежами за места общего пользования. Но главной темой задаваемых вопросов оставалась высокая плата за тепло по сравнению с низкими доходами населения. Например, у многих гороховчан «львиную часть» доходов съедает именно плата за тепло. В свою очередь А.Филиппов отметил, что тарифы на тепло экономически обоснованы. К тому же компания отвечает только за выработку теплоносителя. По его мнению, котельные подают качественный теплоноситель, а «качество стоит денег». В ходе беседы выяснилось, что большинство вопросов задавались не по адресу и предназначались местным управляющим компаниям (УК), которые и ответственны за состояние внутридомовых сетей и температуру воздуха в квартирах. На городских УК лежит ответственность за установку приборов учета, их поверку, снятие показаний и техническое обслуживание.
В качестве эксперимента Филиппов предложил создать УК на базе ООО «МРГ- Инвест». Данное предложение весьма заинтересовало присутствующих гороховчан. Многие отнеслись к такому предложению с одобрением.
Надо отметить, что встреча прошла в спокойной деловой обстановке. Показала, что контакты с журналистами и тем более с населением очень полезны для выверки позиций сторон. Надеемся, что практика подобных встреч будет продолжена и станет традицией.
Михаил Кулаков


Источник публикации: ИнформВладимир - Экономика


www.vladimironline.ru




только в разделе Экономика