о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу



Водки стало меньше, бриллиантов - больше

02.02.2012 12:10 Рубрика: Экономика


Приведем некоторые цифры, характеризующие выпуск важнейших видов продукции. Нефти в прошлом году выкачали из российских недр 509 млн тонн (на 0,8% больше, чем в 2010 г.); природного газа - 669 млрд кубометров (почти на 3% больше). Автомобильного бензина произвели почти 37 млн тонн (прирост 2%). Почти вдвое (на 44,5%) увеличился выпуск легковых автомобилей - 1,7  млн, и примерно на столько же (на 40%) снизилось производство троллейбусов. Неплохую динамику продемонстрировали продукты питания, хотя и здесь разброс данных достаточно велик. Например, выпуск сахара увеличился почти на 70%, мяса - на 8%; выпуск многих продуктов остался примерно на уровне 2010 года. Немного (на 1-3%) уменьшилось производство подсолнечного масла и молока. Самая печальная статистика у гречки, производство которой сократилось почти на  14 процентов.
В прошлом году в России стало меньше водки: ее производство  упало на 9,5% по сравнению с 2010-м; снизился также выпуск и прочей алкогольной продукции. Но не потому, что россияне стали меньше злоупотреблять: снижение объемов выпуска было связано с тем, что в 2011 году у многих предприятий истекал срок пятилетних лицензий, а вовремя возобновить их смогли далеко не все.
Зато в прошлом году в России было выпущено 1,3 млн ювелирных изделий с бриллиантами. Надо полагать, спрос на них есть, и устойчивый, поскольку по сравнению с 2010 годом производство этих недешевых «безделушек» увеличилось на 14%.
Производство электроэнергии и тепла осталось на прежнем уровне. Судя по статданным, основное количество электроэнергии (почти 68%) у нас производится на тепловых электростанциях. На долю АЭС приходится чуть больше 16%, остальное вырабатывается на гидроэлектростанциях.
Владимирская область заняла скромное место
Объем производства в нашей области, судя по статическим данным, в 2011 году вырос на 4,6%; по этому показателю в списке регионов ЦФО  мы занимаем четвертое место с конца. Ивановская область продемонстрировала результат в 9,3%; Ярославская - 10,5%, Костромская 8%. Лидирует Калужская  область (27%), замыкает список Смоленская область (1,3%).
Объем продукции сельского хозяйства нашей  области вырос на 29% (в сопоставимой оценке), в том числе по растениеводству  - на 63%, по животноводству - на 5%. В 2011 году в хозяйствах всех категорий произведено мяса (скот и птица в живом весе)  около 63 тыс. тонн, молока - 333,5 тыс. тонн, яиц -  почти 512 млн штук.
Численность экономически активного населения в ноябре 2011 г. составила, по итогам обследования населения, чуть больше 776 тыс. человек - это почти 54% от общей численности областного народа. Более 94% из них были заняты трудовой деятельностью.  
К началу января 2012 г. в областных Центрах занятости  населения состояли на учете 15,8 тыс. граждан, не имеющих работы, из них 14,3 тыс. человек имели статус безработного. В декабре 2011 г. в Центры занятости обратились 4510 человек, что на 547 человек меньше, чем в декабре 2010 года.
Выгоднее всего быть банкиром
Реальные располагаемые денежные доходы. То есть доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен, в январе-ноябре 2011 г., по сравнению с январем-ноябрем 2010 г., увеличились на 0,7%. Денежные доходы на душу населения в ноябре 2011 г. в среднем составили 13795 рублей, денежные расходы на душу населения - чуть больше  13 тыс. рублей.
Среднемесячная заработная плата работников организаций, включая субъекты малого предпринимательства, в конце прошлого года составила 16, 5 тыс. рублей и увеличилась, по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., на 9,5%. По-прежнему выгоднее всего трудиться в сфере,  именуемой «финансовая деятельность», где в среднем получают 38 тыс. рублей в месяц. Доходы в образовании и здравоохранении существенно ниже: 14 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно. Меньше всего получают работники текстильных и швейных предприятий - в среднем 8,5 тыс. рублей.
Автор: Елена Левицкая.

Источник публикации: Молва. Экономика


www.vladimironline.ru




только в разделе Экономика