о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу



На Владимирский хлебокомбинат совершена кибератака

28.01.2026 16:10 Рубрика: Экономика


Одно из ведущих предприятий Владимирской области по изготовлению хлебобулочных изделий пострадало от действий хакеров. Впрочем, на производстве самого хлеба действия интернет-преступников не отразились, кибератака лишь осложнила логистические процессы

В редакцию Зебра ТВ поступила информация от жителей Владимирской области, представителей предприятий розничной и сетевой торговли, а также от поставщиков питания в учреждения социальной сферы о том, что 26 и 27 января наблюдаются проблемы как с наличием в торговых точках продукции Владимирского хлебокомбината, так и с отгрузкой продукции хлебозавода по ранее заключённым договорам.

В крупных сетевых магазинах информацию об определенных сложностях с продукцией Владимирского хлебокомбината подтвердили, но в детали вдаваться не стали, сообщив, что на прилавках и полках хлебобулочной продукции в избытке.

Редакция обратилась с запросом на предприятие и получила ответ, объясняющий возникшую ситуацию. Хлебопеки сообщили, что с воскресенья, 25 января, на понедельник, 26 января, Владимирский хлебокомбинат подвергся кибератаке со стороны неизвестных лиц:

«Вся цифровая инфраструктура была повреждена, что в настоящее время затрудняет работу предприятия, поскольку нет возможности использовать рабочие компьютеры, серверы, сервисы электронного документооборота, 1С».

На хлебокомбинате подчеркивают, что весь офисный персонал переведен в круглосуточный режим работы, чтобы в ручном режиме оформлять заказы и отгрузку хлебобулочных изделий, минуя временно заблокированный электронный документооборот:

«Кибератака не повлияла на работоспособность производства, все работники производственного персонала работают в штатном режиме, производственное оборудование не пострадало, производство хлебобулочных изделий идёт в полном объеме».

На предприятии открыто заявляют, что пока не могут назвать конкретные сроки окончательного восстановления цифровой инфраструктуры, и приносят извинения за возникшие неудобства.

photo_2026-01-28_15-13-23.jpg
photo_2026-01-28_15-13-27.jpg


Источник публикации: зебра-тв: бизнес


www.vladimironline.ru




только в разделе Экономика