о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу



Во Владимире выступит Владимир Генин

03.11.2011 18:40 Рубрика: Культура


Владимир Генин сегодня – признанная величина в музыкальном мире: член Союза композиторов России и Союза Музыкантов Германии, автор камерных, хоровых и симфонических произведений, исполняющихся в России, Европе и США, выпущенных на СD, неоднократно звучавших на Интернациональном фестивале «Московская осень» и празднествах «Мюнхенского общества новой музыки».

В наш город маэстро, который вот уже несколько лет проживает в Германии, приезжает далеко не первый раз.

- Я стараюсь не рвать связей с Россией. В частности в Москве бываю очень часто. У меня тяга к людям, которые там живут, к этой очень живой и динамичной атмосфере, - говорит композитор. - А Владимир для меня словно вторая родина. Я здесь постоянно бывал в течение трех лет во время работы с Эдуардом Маркиным, потом был приглашен преподавать композицию в детской хоровой школе. И вот я вновь у вас уже благодаря Артему Маркину, который давно лелеял мечту возродить «Плач по Андрею Боголюбскому». Владимир меня не отпускает, видимо между нами есть какая-то связь.

В программе концерта – фрагменты хорового действа «Плач по Андрею Боголюбскому». Написанное в 1987 году по заказу Владимирского Театра хоровой музыки на тексты из фольклорных, историографических и религиозных источников, это произведение для солистов и хора выдержало более 60 постановок в России. «Плач по Андрею Боголюбскому» также исполнялся во время концертного турне Владимирского камерного хора под управлением Эдуарда Маркина по западному побережью США от Сиэтла до Сан-Франциско в 1989 году. А недавно обновленный Владимирский камерный хор дал этому произведению новую жизнь.

Кроме того, на концерте будут исполнены симфониетта для струнного оркестра и «Диптих» для фортепиано и симфонического оркестра, солировать в котором будет сам автор. Оба произведения прозвучат в России впервые.

- Симфониетта была написана по заказу Камерного оркестра Мюнхена, - рассказывает Владимир Генин. – Это многочастное сочинение для струнного состава. Там есть очень трагические части, которые для меня являются некой траурной музыкой. А есть части, в которых представлен другой спектр эмоций – некая неокультуренная дикость степных кочевников, сила, которая существовала в еще дохристианском мире и которая, наверное, продолжает в каждом из нас существовать. Противопоставление высоко духовной музыки и варварского начала присутсвует и в «Диптихе».

Авторский концерт известного композитора и музыканта состоится 6 ноября в Зале классической музыки. Начало в 18.30


Источник публикации: ВИП Новости. Культура


www.vladimironline.ru




только в разделе Культура