Оживающие Вертеп и Доктор Фаустус
26.08.2011 16:30 Рубрика: Культура
Выставка резьбы по дереву молодого владимирского режиссера-сценографа Олега Кучерова, выпускника местного колледжа культуры, открылась в Областном центре изобразительного искусства.Пластика 26-летнего скульптора по-театральному выразительна. Его дипломной работой в колледже стали куклы и декорации к спектаклю «История доктора Фаустуса». Лица персонажей - точно сошедшие со средневековых гравюр, сочетающие в себе закрытость характера с готовностью оживляться по волшебному стечению обстоятельств. Среди реквизита к спектаклю - мебель, письменные принадлежности и даже трактат по философии.
Театральная деятельность Олега Кучерова известна владимирцам по его проекту, выполненному вместе с женой Ариной, - в течение нескольких лет они создавали атмосферу праздника Рождества, в том числе и в Центре Изо, своим резным деревянным вертепом. Кстати, за эту программу супруги были удостоены диплома лауреатов Московского фестиваля вертепных театров «Рождественские встречи».
В руках Олега Кучерова рождаются резные иконы, крестики, киоты, украшения для церковных иконостасов, наличники, а также мелкие фигурки, в том числе сюжетные - по мотивам японской резьбы. Филигранность и выразительность деталей делают работы мастера маленькими шедеврами. Крохотный нательный крестик из дерева с резным распятием, обрамленный золотом, уникален в своем изяществе и теплоте веры. Многие иконы, сделанные художником, куплены храмами и частными лицами. Олег Кучеров выполнил по заказам храмов несколько резных иконостасов. Материалы, с которым работает скульптор, - липа, груша, яблоня, бук, самшит, олений и лосиный рог.
Фото: Владимир ФИЛИМОНОВ.Автор: Кира МАРТОВА
Источник публикации: Молва. Культура
www.vladimironline.ru
