Усадьбе Голицыных и Георгиевскому собору необходима реставрация
20.04.2011 12:00 Рубрика: Культура
Старинная усадьба и древняя церковь находятся в Юрьев-Польском районе, являются его визитной карточкой, но сегодняшнее состояние их плачевно.
Район и область уповают на федеральный бюджет, ведь эти памятники – федерального значения. Но Министерство культуры пока не спешит проливать финансовый дождь на усадьбу и собор. О том, как обстоит дело с древними памятниками Юрьев-Польского журналистам поведали во время информационного дня.
Белокаменная книга
Первая остановка – сам Юрьев-Польский. Здесь расположен Михаило- Архангельский монастырь. Сквозь величественные белокаменные стены построек местами пробивается красный щербатый кирпич.
- Мы муниципальное учреждение культуры, поэтому нас финансируют из городского бюджета, - разводит руками директор муниципального историко-архитектурного и художественного музея Надежда Егорова.
Муниципальный бюджет дотационный и содержать весь монастырский комплекс, раскинувшийся на полутора гектарах земли, не в состоянии. Оплата коммунальных услуг, зарплаты музейным работникам, да охрана - вот и все, на что выделяются средства. Впрочем, муниципальные деньги все равно не могут расходоваться на реставрацию федеральных памятников.
Но это все постройки «молодые» -16-19 века, совсем другое дело - Георгиевский собор - памятник 13 века.
- Это наша гордость и наша боль, - говорит Надежда Егорова. - Если на церкви Покрова на Нерли немного белокаменных рельефов, на Дмитриевском во Владимире - чуть больше, то у Георгиевского собора стены украшены резными рельефами от подошвы до самого верха. Это белокаменная книга, величина богословской мысли. А мы можем его потерять.
Впрочем, детальную оценку состояния храма музейщики давать не решаются.
-Этим должны заниматься специалисты, - убеждена Надежда Егорова. - Например, там «высолы» (кристаллы солей, образующиеся на поверхности лицевого кирпича, портят не только внешний вид, но и нарушают его теплотехнические характеристики, снижают долговечность материала и зданий, – прим. авт.) появляются внутри собора и нужно выявить причину, решить, что с этим делать. Нужно разобраться с грунтом, фундаментом, определить методику, как это все реставрировать.
В свое время Георгиевский собор не попал в список ЮНЕСКО. Причины надуманные, убеждена Надежда Егорова:
– ЮНЕСКО каким-то образом отговорилось. Мол, более пятидесяти процентов здания – это уже не натуральный 13 век: в 60-ые годы XV века стены собора обрушились и были восстановлены в 1471 году. Но от Колизея в Риме и 20 процентов не осталось, тем не менее, его ЮНЕСКО охраняет...
19 апреля в Союзе архитекторов России состоится совещание, на котором среди прочих вопросов будет решаться и дальнейшая судьба Георгиевского храма. Возможно, он вновь будет представлен на включение в основной список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и в этот раз собору повезет. Пока же собранный в марте в Москве научный совет по вопросу реставрации и сохранению Георгиевского собора принял решение перечислить из федерального центра 3,5 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на предреставрационную подготовку.
Реставрацию усадьбы Голицыных благословил Патриарх
Едем дальше – в село Сима. Здесь расположилась знаменитая усадьба Голицыных. Село было основано в 14 веке и до 18 века являлось дворцовым. Только в 1708 году Петр I подарил его генералу-фельдмаршалу Михаилу Голицыну. Самые яркие страницы в истории села и усадьбы связаны с именем генерал-лейтенанта Бориса Голицина - начальника Владимирского ополчения во время Отечественной войны 1812 года. Кроме того, именно здесь скончался от ран князь Петр Багратион, который был дружен с четой Голицыных. Сохранилось в селе и место первоначального погребения генерала, чей прах позднее был перенесен на Бородинское поле.
Сегодня усадьба Голицыных являет собой печальное зрелище. В 1960 году Владимирский научной реставрационной мастерской были выполнены предварительные исследования здания, был разработан проект реставрации, который был реализован два года спустя. Работы продолжаются и сейчас. Но цель их скромна – не дать дому окончательно разрушиться.
- Усадьба Голицыных сегодня находиться в удовлетворительном состоянии. Но тех работы, которые были проведены – их явно не достаточно, - отмечает начальник Государственной инспекции по охране культурного наследия Виктор Нефедов. - Это памятник федерального значения, поэтому предполагает финансирование из федерального бюджета. Те средства, что выделяются из регионального бюджета, способствуют только поддержанию и предотвращению разрушения объекта. Но мы стараемся: разрабатываем документацию, готовим письменные обращения, но пока денежных средств нет.
«Пока нет, но обязательно будут», – убежден глава администрации муниципального образования Симское Дмитрий Белоусов. В преддверии 200-летия Отечественной войны 12-го года он намерен добиться достаточного финансирования и придать родовому гнезду Голицыных достойный вид.
- Усадьба Голицыных в настоящее время требует капитального ремонта. Администрация Юрьев-Польского района, власти Владимирской области на протяжении последних лет уделяли нам внимание. Но, конечно, средств было недостаточно, - говорит Дмитрий Белоусов. – Тем не менее, мы сделали крышу, в 2006-2007 годах - отреставрировали северную и западную сторону главного корпуса. А в 2009 и северную сторону с балконом. Перешли мы и на газовое отопление, тогда как раньше топили углем, на что в год уходило порядка 500 тысяч рублей.
Вся необходимая для полноценной реставрации здания проектно-сметная документация уже готова. Более того, в 2009 году была проведена ее государственная экспертиза. Общая стоимость работ была оценена в 31 миллион рублей.
- Но прежде чем преступать к этим работам, надо полностью заменить систему отопления и электроснабжения, - отмечает Дмитрий Белоусов. - Нужно обеспечить здание холодной водой, сделать канализацию. На инженерные коммуникации уйдет где-то 7 миллионов. Мы сейчас занимаемся этой проблемой, ведь в сентябре 2012 года будет праздноваться двухсотлетие Бородинского сражения. Мною, как главой администрации, разрабатывается план подготовки и проведения этого торжества. Я был на приеме Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и получил у него на это благословление. Думаю, что за оставшееся время мы найдем средства для того, чтобы восстановить этот памятник.
Глава администрации муниципального образования Симское рассчитывает на помощь частных спонсоров и не только их:
- В прошлом году симчане собрали 500 подписей и направили письмо президенту о выделении средств по федеральной программе «Культура России». Президент перенаправил его в Министерство культуры с резолюцией «изыскать средства». Что ж, будем ездить на приемы и добиваться, чтобы ответственные чиновники от слов переходили к делу. Ведь этот особняк – это гордость района, области да и всей России в целом.
Владимир МИХАЙЛОВ
Фото автора
Источник публикации: ВИП Новости. Культура
www.vladimironline.ru
