Во Владимире завершились «Покровские чтения»
24.11.2010 12:40 Рубрика: Культура
Четвертая международная церковно-общественная научная конференция длилась два дня. Ее проведение во Владимире стало возможным благодаря инициативе местной епархии Русской православной и столичной Римско-католической церквей. В этот раз организаторы мероприятия предпочли не уходить в узкие богословские рамки, а сосредоточиться на актуальной сегодня теме социального служения и церковно-благотворительной деятельности.
Неудивительно, что девизом «Покровских чтений» было выбрано выказывание знаменитого доктора и филантропа Федора Гааза «Спешите делать добро», а логотипом - икона «Всех скорбящих Радость» (XVIII в.), имеющая западноевропейские источники, что только подчеркивало межконфессиональный характер встречи. «Поле благотворительности –общее для представителей одной христианской Церкви, именно на нем мы соединяем наши усилия, и подтверждением этому станет конференция», - отмечал в преддверии чтений секретарь Владимирской епархии отец Иннокентий.
За день до открытия «Покровских чтений» их участники собрались в Спасо-Преображенском храме Владимира, где состоялся молебен, после чего отправились во Владимирский центр для лиц без определенного места жительства. Cовсем недавно католическая община передала центру средства для приобретения сухих пайков. Средства были собраны в рамках проекта «Caritas» Архиепархии Божией Матери в Москве.
Сама конференция стартовала в понедельник в здании № 3 на улице Луначарского. О епархиальных проектах в области социального служения (а это и Свято-Георгиевское сестричество, деятельность столовых, организация кружечного сбора и многое другое) рассказал секретарь Владимирского епархиального управления архимандрит Иннокентий (Яковлев). О жизненном пути доктора Гааза и его многочисленных добрых делах поведал префект Санкт-Петербургской католической семинарии «Мария-Царица Апостолов» Константин Передерий. Кроме того, собравшиеся подняли вопрос о необходимости более тесного сотрудничества епархии и областной администрации в рамках проекта «Ночной автобус», созданного для помощи бездомным людям.
Итогом первого дня конференции стала поездка с благотворительной целью в детский центр социально-трудовой реабилитации детей с психо-неврологическими нарушениями «Голубое небо», расположенный в поселке Пенкино Камешковского района.
«Покровские чтения» продолжились на следующий день в стенах двух государственных университетов Владимира - ВлГУ и ВГГУ.
Основными слушателями стали студенты госуниверситета и Владимирской духовной семинарии, а также воспитанницы епархиальной регентской школы. Открыл конференцию секретарь Папского Совета по благотворительности «Corunum» (в пер с лат. – «единое сердце») Монсеньор Даль Тозо, который сосредоточился на размышлениях о целях доброделания. Также прозвучали доклады о тех, кто посвятил свою жизнь делу милосердия: муромской святой и праведной Юлиании Лазаревской и великой княгине Елизавете Федоровне, основавшей в Москве Марфо-Мариинскую обитель.
Кандидат культурологии Ирина Языкова (Москва) представила доклад «Образы милосердия в христианском искусстве», в котором раскрыла перед слушателями иконографические сюжеты, передающие идею любви и служения. В свою очередь, ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук рассказал о священнике Иосифе Фуделе, человеке сложной судьбы, в течение 15 лет служившем в Бутырской тюрьме и окормлявшем заключенных и их надзирателей.
В заключение встречи собравшиеся обсудили методы и проблемы социального служения в современных христианских общинах. В частности, о своей работе в этой сфере поведали возглавляющая общественную организацию Владимирской епархии «Дар жизни» Юлия Жданова, а также представительница общество сестер матери Терезы сестра Серафима.
Стоит отметить, что материалы четвертых «Покровских чтений» будут опубликованы отдельной брошюрой. В следующем году конференция продолжит свою работу. Пока ее организаторы решают, какая тема станет предметом обсуждения пятой встречи богословов.
Более подробно о IV Международной церковно-общественной научной конференции можно узнать на сайте Владимирской епархии - eparh33.ru
Источник публикации: ВИП Новости. Культура
www.vladimironline.ru
