Реставратор из Суздаля принял участие в работах по восстановлению мемориала в Порт-Артуре
05.10.2010 11:10 Рубрика: Культура
Как сообщает пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника, с конца мая до начала сентября на мемориальном кладбище русских и советских воинов в Порт-Артуре (сейчас г. Люйшунь) велись крупномасштабные реставрационные работы (что не удивительно, ведь до этого кладбище, по наблюдениям очевидцев, больше напоминало трудно проходимые джунгли). Спонсором проекта выступил гуманитарный фонд "Поколение". Работы проводились китайскими подрядчиками под руководством и при участии российских специалистов, в том числе из Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
- За сравнительно короткий временной отрезок были приведены в порядок более 2600 памятников: выровнены, расчищены и покрашены чугунные памятники и кованые ограды, приведены в порядок бронзовые именные таблички, местами прописаны стершиеся имена, «законсервированы» памятники из гранита и мрамора, восполнена декоративная штукатурка мемориалов, - говорит реставратор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, участник проекта по восстановлению мемориала в Порт-Артуре
Алексей Воробьев. - Особого внимания требовали две полуразрушенных часовни. Мы расчистили от загрязнений их стены, восстановили кровлю, восполнили утраты в интерьерах.
В удручающем состоянии находился кладбищенский поклонный крест. Он был также очищен реставраторами от загрязнений и законсервирован. Кроме того, был восстановлен монумент воинам-освободителям, поновлена икона Николая Чудотворца, а на центральной стеле мемориала позолочено навершие,
4 месяца напряженной работы реставраторов преобразили Порт-артурский мемориал до неузнаваемости. Более 4 гектар было приведено в порядок – территория расчищена от зарослей, выровнена земля, сделаны дорожки, разбиты клумбы. Наконец он обрел достойный вид и был открыт для посещения.
Одним из первых самый большой некрополь России, где захоронены останки солдат Русско-Японских войн 1904-1905 гг. и 1945 г. и войны в Корее 1950-1953 гг., а также члены их семей, посетил президент РФ Дмитрий Медведев.
Источник публикации: ВИП Новости. Культура
www.vladimironline.ru
