Во Владимире отметили День православной молодежи
15.02.2010 15:40 Рубрика: Культура
По традиции 15 февраля в день Сретения Господня Русская Православная Церковь традиционно чествует новое поколение верующих, посвящая эти торжества - молодежи. Во Владимире, по благословлению Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, праздник отметили на день раньше.
Торжества стартовали рано утром в Свято-Георгиевском храме. Почему именно здесь? Несколько лет назад владыка Евлогий присвоил храму статус молодежного, а ныне в нем действует Комиссия по работе с молодежью Владимирской епархии. Неудивительно, что центральное место храма - напротив царских врат - было предоставлено мальчикам и девочкам из городских и областных школ и военно-патриотических клубов, а также социального реабилитационного центра для несовершеннолетних «Островок заботы».
- Мы ежеминутно молимся за судьбу каждого человека, а особенно за наших юношей и девушек, - отметил Архиепископ Евлогий, который в этот раз возглавил божественную литургию. – Перейти через барьер взросления – очень трудно и наш долг помочь им в этом и направить на нужную дорогу.
Главным моментом службы стали водосвятный молебен и последовавший за ним чин освящения ново-написанной иконы святого князя Александра Невского. По окончанию службы, за работу в деле церковного возрождения на владимирской земле главный федеральный инспектор по Владимирской области Игорь Князев получил из рук владыки присужденный патриархом Кириллом орден Даниила Московского.
Подарки получили и ученики воскресной школы «Азы реставрации», которым подарили однотонные свитера.
- Они не только пригодятся вам в работе, в них вы будите выглядеть как настоящий лицейский класс, только не обычной, а воскресной школы, - сказал настоятель Георгиевского храма отец Зосима.
Свое наставление молодым прихожанам дал и Ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, протоиерей Георгий Горбачук:
- Святая Церковь не зря избрала день Сретения Господня, дабы еще раз обратиться к молодому поколению христиан. Очень важно научиться повиновению родителям, ибо они никогда не скажут своему чаду что-либо недоброе. Повинуясь родителям – мы повинуемся Господу Богу, который образовал на земле церковь и дал ей быть вместилищем его присутствия и наставлять на благое, целомудренное, доброе, светлое, чистое.
По окончании официальной части в Введенском приделе Георгиевского храма состоялся концерт. Камерный состав губернаторского симфонического оркестра исполнил произведения Чайковского, Моцарта и Вивальди, которые были благосклонно восприняты, как духовенством, так и прихожанами храма.
- Ровно года назад, состоялась передача Введенского предела Свято-Георгиевской церкви. За это время между Центром хоровой музыкой и храмом сложились дружеские отношения, - сказал в своем приветствии Архиепископу Евлогию директор ЦХМ и главный дирижер оркестра Артем Маркин, после чего испросил у владыки благословения на проведение в стенах храма музыкального лектория и концертов классической симфонической и хоровой музыки для детей, посещающих воскресную школу прихода.
Желание Артема Маркина и отца Зосимы – создать в этом историческом уютном уголке Владимира, объединившем древний Свято-Георгиевский храм и Центр классической музыки, настоящий православно-культурный центр для детей и молодежи.
Владимир МИХАЙЛОВ
Фото автора
Источник публикации: ВИП Новости. Культура
www.vladimironline.ru
